Животноводческие работы идут своим чередом

Как сообщила начальник отдела развития сельского хозяйства Шилкинского района Светлана Балагурова, продолжается еженедельный мониторинг по проведению зимовки животных в сельскохозяйственных организациях и КФХ.

Корма сельхозтоваропроизводителями заготовлены в достаточном количестве. На текущую дату израсходовано 44 % от потребности в кормах животных, что составляет 11 кормовых единиц на одну условную голову. По данным отчета специалистов ветеринарной службы, в сельхозорганизациях и КФХ падеж животных с начала 2020 года составляет одну голову КРС, с начала зимовки с 1 октября 2019 года — две головы КРС, все ввиду болезней органов пищеварения.
В КФХ Юрия Поселкина от привезенных 50-ти племенных нетелей молочного направления краснопестрой породы, закупленных в Красноярском крае, 23 января этого года получено 12 породистых телят. И в других хозяйствах идет растел коров. Животноводы рады полученным крепким телятам. Ведется подготовка к окотной кампании, закупаются ветеринарные препараты, концентрированные корма, минеральные подкормки. Рачительные хозяева еще с осени берегут качественное душистое сено. Время ожидаемого окота — апрель — май.
Животноводы трудятся не покладая рук. Работы в хозяйствах хватает с утра до поздней ночи.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*