«Память – наша совесть»

Учащиеся Первомайских школ и воспитанники детского сада — участники встречи, посвящённой юбилейному году Победы

2020 год, согласно Указу Президента Российской Федерации, объявлен Годом памяти и славы. Он учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С 18 по 27 января по всей стране проходила акция, посвященная открытию Года памяти и славы.


В поселке Первомайском начало празднованию юбилейного года Победы было положено 24 января в городской библиотеке. Гостями и участниками встречи стали учащиеся школ № 1 и № 3, воспитанники детского сада «Золотой ключик» вместе со своими воспитателями. Встреча началась с выступления председателя Совета ветеранов п. Первомайского Евгении Елизаровны Виноходовой. В своем приветственном слове она рассказала о наших прославленных земляках-первомайцах (ветеранах, участниках войны), которые отличились доблестью на фронтах Великой Отечественной. Много сибиряков-забайкальцев участвовало в битве за Москву в 1941 году, в битве под Сталинградом, на Курской дуге, дошли они и до ворот Берлина. Воины-забайкальцы прославились, главным образом, как отличные стрелки. Достаточно упомянуть одно имя прославленного снайпера С.Д. Номоконова. 15 жителей Шилкинского района увенчали свою отвагу высоким званием Героя Советского Союза. Портреты героев-земляков с краткой информацией о боевых подвигах были представлены гостям мероприятия на видеослайдах. В продолжение встречи были прочитаны стихотворения учащимися школ, а также спеты песни военных лет гостями из детского сада «Золотой ключик».
Январские дни открытия Года памяти и славы совпали с героической и трагической вехой Великой Отечественной — блокадой Ленинграда. 27 января 1944 года — день полного снятия блокады. 872 дня город с тремя миллионами жителей находился в кольце немецких войск. Главным испытанием для ленинградцев стал голод. На кадрах кинохроники блокадного города предстают лица простых горожан, разрушенные дома, улицы и огромные очереди за хлебом. В фильме, показанном в ходе мероприятия, можно было услышать живые голоса ленинградцев, переживших блокаду и познавших ценность 125 граммов хлеба, которые были порой единственным средством поддержания жизни. В напоминание об этих тяжелых, но уже далеких испытаниях всем гостям встречи были вручены символические 125 граммов блокадного хлеба — суточной нормы ленинградцев. Память обо всех, погибших в войну и ушедших уже после войны, почтили минутой молчания и зажженными свечами. «Память — наша совесть», — писал поэт Юрий Воронов, сам в детские годы переживший блокаду. Сегодня строки этого стихотворения звучат особенно знаменательно:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память —
наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…
Не забыть, чтить и помнить — долг всех послевоенных поколений, в том числе и наш. Надеемся, что прошедшая встреча станет началом эстафеты памяти в юбилейном году Победы, в котором запланировано множество мероприятий, выступлений, акций, чтобы каждый мог внести свой вклад в празднование светлого Дня Победы.
На память об открытии Года памяти и славы почетным гостям встречи были вручены календари к 75-летию Победы от Первомайской городской библиотеки.
Коллектив библиотеки выражает искреннюю благодарность всем активным участникам мероприятия за помощь в подготовке и проведении встречи.
Работники
Первомайской
городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*