Отмечено 100-летие Героя Социалистического Труда

Семена Сергеевича Азаренкова знают и помнят…

Февральские дни, наполненные важными патриотическими мероприятиями, событиями в районе, были отмечены 100-летием со дня рождения Героя Социалистического Труда Семена Сергеевича Азаренкова.

Вся его жизнь связана с локомотивным депо. Жители нашего района чтят память о нем. Люди старшего поколения, железнодорожники берегут славные трудовые традиции. Многие плечом к плечу работали рядом с Семеном Азаренковым. Молодежь знакомится с трудовыми достижениями отличного производственника, которому в 1966 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Деповчане на торжественном вечере вспомнили о Семене Сергеевиче Азаренкове, выступил председатель совета ветеранов локомотивного депо Николай Большаков.
Семен Азаренков родился 19 февраля 1920 года в Смоленской области. 14-летним подростком вместе с родными приехал в Забайкалье — в Шилку. Окончил фабрично-заводское училище, работал слесарем в паровозном депо. Трудности военного лихолетья пришлись на ту пору. Он выдержал все ради Победы. Затем Семен Азаренков был секретарем комсомольской организации депо. Трудился помощником машиниста, машинистом паровоза, участвовал в социалистическом соревновании по вождению поездов. Семен Сергеевич долгое время проживал со своей семьей в железнодорожном городке. Выйдя на заслуженный отдых, делился воспоминаниями о локомотивном депо с читателями района на страницах газеты «Шилкинская правда». Память о Семене Сергеевиче Азаренкове увековечена в городском сквере на памятнике в честь Героев Социалистического Труда.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*