Елена Федосова. Когда звучит музыка, и наполняется творчеством каждый день…

Доброжелательность и женственность – важная составляющая талантливой женщины

Музыка будто живет в ее душе. А любимое детское увлечение уже давно переросло в профессию. Под звуки музыки проходит работа преподавателя Шилкинской детской школы искусств Елены Федосовой.


Она окончила школу № 52 и одновременно музыкальную… Стала студенткой дирижерско-хорового отделения Читинского музыкального училища. Дипломированным специалистом приехала в родную Шилку и любимую музыкальную школу. Преподавала, заочно училась в Дальневосточной государственной академии искусств во Владивостоке. Были у Елены Владимировны и первые выпускники, и ученики-отличники. Окончив вуз и приобретя опыт в работе, Елена решила изменить привычную жизнь. И по приглашению отправилась работать на остров Сахалин. Также преподавала в детской школе искусств, а еще заочно обучалась на отделении сольного народного пения в колледже искусств Южно-Сахалинска. По дому, родителям — маме, отцу, — друзьям, конечно, скучала. Каждый летний отпуск проводила в Шилке и активно участвовала в праздничных мероприятиях, творческих фестивалях. Прожив в далеком краю всего два года и положительно оценив те жизненные условия, Елена, не раздумывая, вернулась домой, где все такое родное. Привезла с собой новые идеи в работе и стала воплощать их в жизнь, в том числе новый формат концертов, включающий новогодние и летние отчетные концерты. Сейчас готовится майский концерт, посвященный 75-летию Победы, который будет проходить на площади Мира, открытых площадках города.
Сегодня Елена Владимировна обучает четырехлетних-шестилетних детей по программе отделения раннего эстетического развития. Также под ее руководством ребята младшего школьного возраста: и мальчики, и девочки охотно занимаются в ансамбле ложкарей. Преподаватель ведет уроки по классу фортепиано, предметы — музыкальную литературу, слушание музыки, сольфеджио, проводит групповые и индивидуальные занятия, уделяет большое внимание хоровому пению, которому учатся маленькие дети и ребята постарше. По словам Елены Владимировны, в работе с учениками, конечно, применим разный репертуар. У старших программа сложнее. Главное, заинтересовать детей, чтобы им было доступно, интересно петь. С ребятами обсуждаются разные вопросы — как вести себя на сцене, в конкурсах. Выражая свое мнение и раскрывая свои творческие планы, преподаватель рассказывает: «В образовательном процессе я люблю четкость, требовательность, чтобы все было «по полочкам». К каждому ученику нахожу свой индивидуальный подход. К кому-то нужно построже, к другому — наоборот. Дети по характеру разные. Но все — мои любимые ученики. В этом году будет три выпускника. Педагоги музыкального отделения проверяют предрасположенность учеников к музыке, ведут прослушивание, ребята сдают вступительные экзамены. Я люблю свою работу, хотя порой устаю. Знаю, что это мое еще с шестилетнего возраста, когда я с мамой за руку впервые переступила порог музыкальной школы. В другой сфере себя не представляю. Хочу в ходе дистанционного обучения в Волгограде получить музыкальное образование по специальному фортепиано. Совместно с учениками и педагогами школы участвую в очных и заочных конкурсах разного уровня — районных, краевых, всероссийских, международных… Дети занимают призовые места, становятся дипломантами, лауреатами конкурсов». Благодарственных писем, грамот у Елены Федосовой большая папка. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лидии Барановой, грамотный творческий специалист Елена Федосова является автором всех образовательных программ музыкального отделения. Ее кредо — инновационный подход к работе. Елену Владимировну очень любят дети, обращаются к ней по любым вопросам.
Солистка, хормейстер народного ансамбля «Силькари», руководитель квартета «Сибирь и Я», клавишница группы «Берег Байкала» (руководитель Алексей Рыбаков), балалаечница ансамбля русских народных инструментов педагогического коллектива детской школы искусств «Грустиночка»… Зрители нашего района знакомы с творчеством талантливой Елены Федосовой. Вместе с артистичными коллегами она выступала на сценах Забайкальского края, других больших городов. Любовь к музыке Елена несет в себе… Доброй заботой окружает домашних животных: кошечек, собак. Любит дальние путешествия в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и бывать там в музеях. А накануне весеннего дня 8 Марта Елена Федосова в кругу своих коллег детской школы искусств, где в честь праздника поздравляют прекрасную женскую половину коллектива и дарят самые лучшие пожелания.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*