Масленица приходила, блины да мёд приносила

Завершилась зимняя пора, приблизилось вешнее тепло. Переход от зимы к весне знаменует широкий раздольный праздник — Масленицу.

Издавна он празднуется весело, шумно, хлебосольно. Масленица — не просто праздник, это история с давними традициями. Все семь дней Масленицы имеют свое название, значение и даже рекомендации по празднованию. Понедельник — начало и встреча Масленицы, вторник — «масленичные посиделки», среда — «лакомка», четверг — разгул Масленицы или «широкая Масленица», пятница — «тёщины вечёрки», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье именуется «прощеным» — все просят друг у друга прощения. Название «прощеное» также восходит к языческим, дохристианским временам и когда-то символизировало прощание с Масленицей до будущего года.
Кроме традиции печь и блины и угощать ими, Масленица сопровождалась хороводами, играми-зазывалками, танцами, пением, представлением ряженых. Вспомнить все эти традиционные масленичные забавы собрались гости в Первомайской городской библиотеке. Для учащихся младших классов МОУ «СОШ № 2» на четвертый день Масленицы 26 февраля было приготовлено масленичное веселье. Гости праздника отгадывали загадки про Масленицу, соревновались в «выпечке» блинов (декоративных бумажных), а затем полакомились настоящими. Вспомнили и о том, что в старину на Масленицу красны девицы заплетали длинные косы яркими лентами, украшая себя к празднику. В этом и состояло конкурсное задание — плетение косы, в нем соревновались добры молодцы — гости праздника, которые девицам-красавицам вплетали ленты. А как девицы принарядились! Пошли «барыню» плясать — традиционный танец на Масленицу. Покрутили и масленичные карусели, соревнуясь, чья карусель быстрее. Поиграли в игру-зазывалку «Блины с припеком». Зиму проводили, закидав ее снежками, а Весну встретили дружным хороводом: «Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, с великой милостью, со льном высоким, с корнем глубоким, с дождями сильными, с хлебами обильными!». А напоследок — самое последнее соревнование, кто быстрее блин съест. Победителю вручили воздушный шарик, ведь Масленица издавна украшалась цветными шарами, в старину, конечно, не надувными, а бумажными.
Завершилась Масленица в библиотеке блинным угощением с горячим чаем. Напомнили на прощание всем гостям и о главной масленичной традиции, которая завершает масленичную неделю, — в воскресенье попросить прощения у родных и близких, кого могли обидеть.
Масленица пришла и Весну привела. В этом году Масленица совпала с первым весенним днем. Русская народная поговорка гласит: «Не всё коту Масленица — будет и великий пост!». Завершение масленичной недели перешло в начало великого поста, который необходим для нашего духовного роста, внутреннего совершенствования, обуздания грехов.
Коллектив Первомайской городской библиотеки поздравляет всех с прошедшим праздником Масленицы, с началом великого поста, желает крепости духа и удачи во всем!
Работники
Первомайской
городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*