И снова о рок-фестивале…

О прошедшем рок-фестивале «Серебряная река» бурно идут обсуждения на страницах газеты «Шилкинская правда» и не только…

Интернет-ресурсы также пестрят разными обсуждениями. Нам, работникам комитета культуры и МУК «МКДЦ», организаторам фестиваля, хотелось бы ответить на все замечания и заметки в наш адрес.
Мы адекватно воспринимаем критику о недостатках в организации и проведении мероприятия. Зрители, участники всегда бывают чем-то недовольны и многие высказывают свое мнение, свои пожелания. Наша задача — проанализировать и провести работу над ошибками, что мы и сделали в своем коллективе после фестиваля. Однако автор Елена Васильева предполагает, что данная работа не проводится. По всей видимости, она посещает все культурные мероприятия города и ей понятна работа в сфере культуры. Мы очень рады, что в нашем городе есть такие люди, которые хорошо разбираются в культурной политике, знают имена работников культуры и заставляют общественность поднимать наши проблемы.
Что касается возмущенного ответа администратора группы «Димидрол» Артура Кропачева, поясняю следующее.
Во-первых, Вы утверждаете, что все вырученные вами средства от продажи билетов (когда вы были организаторами фестиваля в 2012 г.) были потрачены на аренду светового и звукового оборудования. Молодцы! Ну, а как и перед кем Вы отчитались — неизвестно… В нашем случае все вырученные средства были сданы в кассу учреждения и в порядке строгой бухгалтерской отчетности были потрачены на приобретение собственного звукового и светового оборудования. Современные условия работы заставляют нас оказывать платные услуги, которые мы вправе потратить на нужды учреждения. А по положению о новой оплате труда мы должны часть средств от платных услуг направить на повышение заработной платы сотрудников. Во-вторых, по положению о рок-фестивале «Серебряная река» организаторы оставляют за собой право выбора количества треков из представленных группами заранее, и пререкание на сцене с ведущим было неуместно. Если группа «Димидрол» не успела спеть свою новую песню, в этом виноваты только они сами. Надо было правильно составить программу, и тогда бы премьера песни состоялась. В-третьих, в соответствии с пунктом 8.5 положения о рок-фестивале «со сцены не должна звучать нецензурная брань, не должна проявляться расовая и религиозная дискриминация». Оргкомитет имел право отстранить группу от участия в фестивале. Кстати, о том, как себя нужно вести на сцене, уж кто-кто, а группа «Димидрол» должна знать. Ведь именно она стояла у истоков этого фестиваля в 2000 году во главе с создателем Дмитрием Тырышкиным. Тогда были немного другие времена, и фестиваль проходил до утра, и все группы имели возможность отработать свою программу. Однако, господа, не забывайте, времена меняются, а мораль остается. И пока еще никто не отменял нравственно-этические нормы и правила поведения артистов на сцене. Мы должны, прежде всего, своим творчеством нести культуру в массы, дарить людям хорошее настроение и пропагандировать здоровый образ жизни. Именно поэтому мы не согласны с лидером группы «Димидрол» Евгением Комаровым. Злободневные социальные проблемы надо поднимать, но не таким способом.
Спасибо всем авторам, получился хороший общественный резонанс — и это действительно заставляет по-новому взглянуть на свою работу, а кого-то подвигает на творчество.
Елена ЯКОВЛЕВА,
руководитель МУК «МКДЦ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*