Ситуация на рынке труда Шилкинского района

На сегодняшний день одна из главных проблем на региональном рынке труда — проблема превышения предложения рабочей силы над спросом.
Опыт работы нашей службы показывает, что решать проблемы занятости населения можно только путем расширения взаимосвязи с социальными партнерами: органами местного самоуправления, работодателями. Это необходимо для выработки конкретных решений, направленных на развитие активной политики занятости. Особая роль здесь отводится работодателям, тому, как они решают вопросы трудоустройства граждан. Центр занятости всеми силами и возможностями призывает к сотрудничеству предприятия и организации Шилкинского района. Но, увы, наши попытки часто заканчиваются неудачей. Многие предприятия района категорически отказываются от услуг службы занятости. Хотя, есть и такие работодатели, которые на протяжении многих лет тесно сотрудничают с центром занятости: МУП «ЖКХ г.Шилка», ГОУ НПО ПУ-16, Шилкинский детский дом-школа, Шилкинское АТП, ООО «Коммунальщик» и др. Конечно, не стоит винить только недобросовестных работодателей, и сами безработные граждане зачастую отказываются от подходящей работы. Большинство из них выражают желание работать по имеющейся у них специальности, но, как мы понимаем, в сложившейся ситуации на рынке труда нашего района квалифицированную работу найти очень сложно. В настоящее время наиболее эффективной формой государственного регулирования занятости населения являются активные программы содействия занятости населения, которые обеспечивают экономическую заинтересованность безработного в активном поиске работы и могут за короткие сроки помочь с трудоустройством. Пассивная же политика всего лишь помогает безработному поддержать свои доходы в процессе поиска работы, но никак не стимулирует его активную ориентацию на рынке труда. Эффективность работы службы занятости напрямую зависит от того, насколько ее услуги отвечают интересам работодателей и тех, кто ищет работу. Сотрудники центра занятости постоянно внедряют в свою повседневную практику методы, совершенствующие качество обслуживания населения и работодателей. Трудно переоценить ту профилактическую работу по предупреждению безработицы, которую они проводят, встречаясь с населением, работодателями, организуя ярмарки вакансий, информационные дни. Помощь безработным считается главным критерием оценки нашей деятельности. И с работодателями, и с клиентами у нас социальное партнерство. Помочь безработному для нас не значит потворствовать его слабостям. За долгие годы работы мы выработали своеобразную психологическую установку: мягкое общение, поддержка, но твердая, направляющая рука. Все это мы в полной мере воплощаем в своей работе.
В текущем году за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения Шилкинского района обратилось 1852 человека, их них признано безработными 1081 человек. При содействии центра занятости населения нашли работу 1159 человек. 345 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены на временные работы. С начала года работодателями заявлено 1578 вакансий. На сегодняшний день в центре занятости населения Шилкинского района зарегистрировано 383 безработных гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*