Маршруты возрождаются, но без льгот

С банкротством МУП «Шилка Автотранс» внутрирайонное автобусное сообщение сошло на нет. Пока из пяти бывших маршрутов действуют лишь два – до сёл Ононское и Новоберезовское. В стадии открытия рейсы на Номоконово, Казаново и Арбагар.

Причём, выполняют их не муниципальные ПАЗы, которые давно распроданы, а частные микроавтобусы марки «Газель». Общественный транспорт всегда существовал для людей с невысокими доходами – состоятельные передвигаются на личных авто. К сожалению, предприниматели еще не прониклись вопросом предоставления льготного проезда пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан.

— Для получения бюджетной дотации на перевозки нужно предоставлять в комитет по финансам установленный пакет отчётных документов и, естественно, выдавать пассажирам-льготникам билеты, — говорит председатель комитета по экономике муниципального района «Шилкинский район» Евгения Рафаиловна Шулимова. — А для них это, вероятно, лишние хлопоты…

Недавно я пообщался с индивидуальным предпринимателем из Шилки Константином Николаевичем Лобиным. С августа он обслуживает маршрут Шилка – Новоберезовское. Начинал на легковой машине по временному разрешению, а с сентября, когда приобрёл в кредит «Газель», поехал официально.

Профессиональным таксистом Лобин стал три года назад. Как признаётся Константин, идею попробовать себя на регулярном маршруте подсказала жена. Прочитав в «Шилкинской правде» информацию о конкурсе на организацию внутрирайонных перевозок, объявленном администрацией, подвигла на участие в нем.

После долгого отсутствия автобусного сообщения деревенский люд доволен. Лобинская маршрутка ходит так же, как курсировал автобус: через Кокуй, Богомягково, Ульяновку, Верх-Хилу, Островки. Вон сколько населённых пунктов на пути! Селяне могут выезжать в райцентр в понедельник, среду и пятницу, дневной рейс выполняется по воскресеньям. А если маршрут будет пользоваться спросом, предприниматель в будущем сможет накопить капитал и приобрести более вместительный автобус, тот же ПАЗик, например.

Было бы просто замечательно, если бы предприниматели Константин Лобин и Иван Медведев с ононского маршрута подумали о получении дотации на перевозку льготных категорий граждан. Ведь при стоимости проезда до Новоберезовского и Ононского в 250 рублей поездка в Шилку и обратно оборачивается в пятьсот рублей!.. Вот и сочиняют старики частушки типа: «Жизнь в глубинке нелегка – в райцентр дорога далека, ездить транспортом накладно, а пешком ходить неладно»…

А вот решение другой проблемы во многом зависит от активности налоговых инспекторов.

— Нелегальные таксисты появляются перед маршруткой и увозят значительную часть пассажиров из Новоберезовского, Островков и Верх-Хилы, — сетует Константин Лобин. И вместе с ними, естественно, утекает потенциальная выручка работающего на законных основаниях предпринимателя.

Олег Лоскутов

Фото автора

Маршрутка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*