«Быть факелоносцем очень круто!»

В конце ноября в Забайкальском крае прошла эстафета олимпийского огня. Среди тех, кому выпала честь пронести олимпийский огонь, был Алексей Пешков. Он родился 18 июля 1993 г. в г. Дальнегорске Приморского края. В раннем детстве переехал в п. Первомайский. В 1995-м пошел в детский сад №12, а позже в школу № 5 (классный руководитель В.Ф. Вершинина).

С малых лет Алексей — любитель активной, спортивной и позитивной жизни. Его спортивная карьера под чутким руководством великолепного тренера Н.И. Докукина началась с секции плавания. Через несколько лет плодотворных тренировок он решил остановиться. Плавание стало не профессиональным видом спорта для Алексея, а любимым хобби. Он очень полюбил плавать и эта любовь остается с ним по сей день.
С годами стремление расширить свой кругозор увеличивается. В 2002 году Алексей поступил в первомайскую школу искусств на хореографическое отделение. На протяжении пяти лет изучал основы классического, народного, бального, современного и других видов танцев. Хореографическое отделение окончил с отличием в 2007 году, благодаря не только природным способностям танцевать, но и профессионализму С.Г. Богомягковой, Н.А. Щелкачевой и В.Ф. Савельевой. На базе хореографического отделения школы искусств существует муниципальный образцовый ансамбль танца «Мозаика», солистом которого Алексей являлся до окончания школы. За это время побывал на различных мероприятиях в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и других городах. Победитель и призер различных конкурсов и фестивалей от местного до всероссийского уровня. В составе «Мозаики» дважды побывал в ВДЦ «Океан».
Учась в 8 классе, встал на лыжи, самостоятельно освоил коньковый ход. Каждую зиму сам занимается и призывает заниматься своих друзей. В зимнем лесу он познакомился с единомышленницей Василиной Скубо, которая тоже стала факелоносцем олимпийского огня. «Я очень дорожу нашей дружбой», — говорит Алексей. Другими словами, школьная жизнь Лёши была очень насыщенной и интересной. «Здоровый образ жизни привила мне моя любимая мама, за что я ей очень благодарен. Она поддерживает все мои инициативы!» — говорит Алексей.
В 2010 году поступил на энергетический факультет Забайкальского государственного университета по специальности «Электроснабжение». Сейчас студент четвертого курса, учится на бюджетной основе.
«Студенческая жизнь очень нравится. Конечно же, оставить танцы без внимания я не смог. Ну, не получается и все! Тянет!» — говорит Алексей, вот уже четвертый год солист студии танца ЗабГУ «Сапфир». В университете он активно занимается спортом (плавание, лыжные гонки, легкая атлетика). Три раза в неделю посещает тренажерный зал. Активно занимается студенческим самоуправлением в ЗабГУ. Член Совета студентов ЗабГУ, девиз которого «Мы делаем жизнь ярче!»
Начиная с 2010 года, в летнее время Алексей Петрович, как привыкли его называть дети, работает вожатым в детских лагерях. Окончил две школы подготовки вожатых. Член педагогического отряда «МОРС». «Мне очень нравится работать в лагере! Мечтаю поработать в моем любимом лагере ВДЦ «Океан». Думаю, скоро моя мечта осуществится», — утверждает А.Пешков. В поисках новых, незабываемых ощущений Алексей 10 августа совершил свой первый прыжок с парашютом! Уверяет, что это было незабываемо.
Увидев объявление о том, что можно стать волонтером зимних Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014», Алексей заполнил анкету. После успешно пройденных тестов на знание английского языка, лидерских и других качеств был приглашен на обучение по подготовке персонала Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в г.Владивосток по функции «Управление олимпийской деревней» в июне и октябре 2013 г. «Мы должны сделать Олимпийские и Паралимпийские игры «Сочи-2014″ самыми лучшими в мировой истории», — говорили тренеры обучения. Узнав, что шанс стать факелоносцем был у каждого гражданина Российской Федерации (возраст от 14 лет), Алексей начал действовать. Заполнил заявку на сайте представляющего партнера эстафеты олимпийского огня компании Coca-Cola. В течение двух месяцев за будущего факелоносца отдали больше 7000 голосов, и он стал факелоносцем. Памятный звонок 7 июля: «Здравствуйте, Алексей Петрович! Мы Вас поздравляем, Вы стали факелоносцем олимпийского огня в Забайкальском крае».
Эстафета олимпийского огня — традиционное мероприятие, предшествующее церемонии открытия Олимпийских летних и зимних игр. Ритуал зажжения огня существовал у древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел торжественно зажигают в древнем греческом городе Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Впервые в современной истории олимпийский огонь был зажжен в 1928 году на Олимпийских летних играх и в 1952 году на Олимпийских зимних играх. Первая эстафета состоялась в 1936 году.
Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» должна объединить страну в преддверии игр 2014 года в Сочи, дать возможность каждому региону РФ продемонстрировать позитивные устойчивые изменения, а каждому жителю страны стать частью истории игр. Это знаковое культурное событие, которое близко и понятно каждому. Миссия эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014»: «Объединить страну — открыть Россию».
Эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составит более 65000 км, что в полтора раза больше экватора Земли! Эстафета олимпийского огня побывает в 129 городах России и всем 83 субъектам РФ. В общей же сложности эстафета пройдет по более чем 2900 населенным пунктам от Москвы до Сочи.
Маршрут был создан таким образом, чтобы эстафета огня прошла по каждому региону Российской Федерации. Организаторы учитывали количество жителей, природные особенности, логистику. В результате 90% жителей России окажутся в зоне часовой доступности от пути следования огня, и благодаря этому мы действительно сможем добиться того, что каждый россиянин почувствует себя частью олимпийского проекта.
Факел «Сочи-2014» является отражением российского гостеприимства, радостной, искренней, воодушевляющей атмосферы, которая присуща эстафетам огня. Он сможет привлечь внимание всей России и мира к факелоносцам, то есть к главному богатству нашей страны — людям. Создатели факела «Сочи-2014» не забыли о наследии величайших русских художников — Билибина и Бакста, Коровина и Кустодиева. Мотивы их творчества соединились с самыми последними веяниями и разработками в сфере российского промышленного дизайна.
В соответствии с правилами международного олимпийского комитета основной цвет униформы олимпийского огня — белый. В основу же уникального дизайна униформы лег официальный визуальный образ игр — оригинальное и современное олимпийское лоскутное одеяло, также разработанное дизайнерами. В костюме сочетаются простота ослепительного белого с ярким образом лоскутного одеяла, передающего фольклорные традиции русского народа. Униформа факелоносца также предполагает наличие таких обязательных элементов, как олимпийские кольца, эмблема эстафеты зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и логотипы партнеров эстафеты.
Белый фон символизирует мирный характер спортивных состязаний, а радужный перелив от холодного синего к обжигающему оранжевому и жизнерадостному зеленому — многообразие и разносторонность русского народа, его радушие и гостеприимство — все то, что сопутствует атмосфере праздника эстафеты олимпийского огня. Цветной акцент на рукавах и плечах униформы усиливает торжественность передачи факела от одного участника эстафеты другому, соединяя факелоносцев в единую живую цепочку по всей России.
«Это самая главная моя победа в жизни! Думаю, что такой шанс выпадает один раз в жизни. Я его не упустил! Я факелоносец! Ура! — до сих пор под впечатлением от этого события Алексей Пешков. — Быть факелоносцем очень круто, особенно когда осознаешь то, что из 150 миллионов человек (население России) выбирают 14000 факелоносцев, и ты в их числе! Или из 1 миллиона (население Забайкальского края) ты входишь в состав тех 130 человек, которые несут факел! Очень, очень рад, что я могу помочь сделать наши Олимпийские игры в Сочи самыми лучшими в мировой олимпийской истории! Я очень дорожу нашей страной!»
На эстафете Алексею больше всего понравилась дружеская атмосфера, хорошая организация: «Все было просчитано с точностью до секунд. То есть я должен был бежать в 14.59 и именно в 14.59 я и побежал. Служба безопасности очень профессионально охраняла факелоносцев! Этап в 200 метров я пробежал менее чем за минуту! Хотя было такое чувство, что я бегу вечность. Факел был достаточно тяжелый, немного устала рука. Понравилась окружающая природа на Высокогорье. Очень рад своей группе поддержки, она заряжала позитивом!»
Напоследок А.Пешков добавил: «Нет ничего невозможного! Удачи!»
Александр Курмазов,
студент 3 курса ЗабГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*