«Её величество Культура!»

Как гордо и красиво звучат эти слова! Но каждый ли из нас задумывался над значением слова «культура»? А ведь оно таит в себе много определений — культура тела, души, поведения, речи. Культура может быть материальной (произведения искусства, живописи, архитектуры и др.) и нематериальной (обычаи, обряды, песни, пословицы и др.). А самое главное, культура — это сфера деятельности, в которой трудится целая армия культработников.
2014 год объявлен в России Годом культуры. Для нас это значимое событие, связанное с надеждой на то, что в нашей сфере произойдут приятные изменения. Рассчитываем, что улучшится финансирование, материально-техническая база, отрасль пополнят молодые специалисты.
Начиная год, хотелось бы подвести итог предыдущего, очень непростого для нашего учреждения — «Межпоселенческого культурно-досугового центра» муниципального района «Шилкинский район». Год был насыщенным и разнообразным, проведено 217 культурно-досуговых мероприятий. Самое масштабное — краевой фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!», организованный при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Государственный контракт был заключен председателем комитета культуры Н.В.Нарышкиной.
В тринадцатый раз в Шилке прошел традиционный рок-фестиваль «Серебряная река». Наши коллективы участвовали и в праздновании 360-летия города Нерчинска. Подтвердили звание «образцовый» муниципальный хореографический ансамбль «Мозаика» (руководитель В.Ф.Савельева, балетмейстер Н.А.Щелкачева), звание «народный» — вокальный коллектив «Надежда» (руководитель Н.М.Пуртова, аккомпаниатор Д.Е.Борисевич).
Первомайский ансамбль «Мозаика» в сентябре на высоком уровне отработал на летней смене «Служить России» в ВДЦ «Океан» г.Владивостока. А шилкинская «Надежда» с успехом выступала не только в родном городе, но и в Балее, Сретенске, Чите. Коллектив отмечен грамотами и подарками на краевом смотре-конкурсе ветеранов педагогического труда «Споёмте, друзья!» Самой старшей участнице группы А.Г.Алафьевой 85 лет, но, несмотря на возраст, она легка на подъем и служит нашей молодежи образцом для подражания.
Народный ансамбль песни «Силькари» (руководитель А.А.Рыбаков) стал дипломантом 1 степени во всероссийском смотре-конкурсе хоров и вокальных групп «Поет село родное». Весь год ансамбль выступал на сценах Читы, Шилкинского и Нерчинского районов.
Во всех крупных мероприятиях краевого и районного значения заявлял о себе муниципальный ансамбль «Нюанс» (руководитель И.А.Бурдинский), тоже выступавший с выездными концертами по району.
Непростым оказался год для районного краеведческого музея (руководитель Л.И.Афанасьева). По итогам проверки Шилкинской межрайонной прокуратуры прошло четыре судебных заседания, в ходе которых вынесено решение суда о создании необходимых условий для работы в музее и приобретении специального оборудования. Благодаря помощи губернатора К.К.Ильковского, в музей приобретены компьютерная техника и новая мебель на 370 тысяч рублей. Мы благодарны предпринимателям В.А.Музгину, Л.А.Тюменцевой, дизайнеру В.Микульскому и всем мастерам «Шилкограда» за изготовление мебели, за мастерство и профессионализм. А также говорим большое спасибо Вадиму Шайдурову за перевозку мебели из Шилки в Первомайский.
МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» выполнял свои уставные задачи путем участия творческих коллективов во всероссийских, краевых, районных мероприятиях и помощи поселениям в их проведении. Наши конкурсанты достигли множества побед:
— первое место в краевом заочном видеоконкурсе хоров и ансамблей — ансамбль «Силькари», руководитель А.А.Рыбаков (январь, г.Чита);
— первое место в межрайонном конкурсе «Территория талантов» — квартет преподавателей Шилкинской детской школы искусств (март, п.Карымское);
— второе место в межрайонном конкурсе «Территория талантов» — группа «West Girls», руководитель А.А.Рыбаков (март, п.Карымское);
— гран-при конкурса балетмейстеров в Чите — ансамбль «Мозаика», руководитель В.Ф.Савельева, балетмейстер Н.А.Щелкачева (апрель, г.Чита);
— грамота участников межрайонного фестиваля ветеранских объединений и клубов «Любимый край, тебе я посвящаю!» — группа «Надежда» (г.Сретенск);
— вручение медали «Патриот России» губернатором Забайкальского края за патриотическое воспитание подрастающего поколения директору музея Л.И. Афанасьевой (июнь);
— заключение государственного контракта и проведение краевого фестиваля казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!» (июль, г.Шилка);
— участие в детской смене «Служить России!» в ВДЦ «Океан» — ансамбль «Мозаика», руководитель В.Ф.Савельева (сентябрь — октябрь, г.Владивосток);
— третье место в краевом конкурсе «Крепка семья — крепка Россия» — участники А.А. и Ю.В.Рыбаковы (октябрь, г.Балей);
— диплом за участие в выставке некоммерческих организаций и инициативных групп в рамках гражданского форума «Клуб молодого избирателя», руководитель — автор этих строк (октябрь, г.Чита);
— диплом первой степени за участие во Всероссийском конкурсе хоров и вокальных групп «Поет село родное» — ансамбль «Силькари» (октябрь, г.Чита);
— диплом участников фестиваля ветеранов педагогического труда «Споемте, друзья!» — группа «Надежда», руководитель Н.М.Пуртова (октябрь, г.Чита).
В минувшем году нашими неизменными социальными партнерами были работники центральной и детской библиотек. Выражаем признательность за сотрудничество Н.А.Мамаевой, О.П.Васильевой, Е.Гладкощековой, В.Бородиной, В.Березиной, О.Журковой, О.Михайловой, И.Калчугиной.
В наших стационарных концертах часто выступают работники детской школы искусств г.Шилки, педагоги Е.А.Сенникова, Е.К.Ковальчук, А.П. Говорков, Е.Н.Новиков, Д.Е.Борисевич, И.В. Аранин, Е.В.Федосова, А.А.Рыбаков.
Не единожды помогали нам в проведении мероприятий глава муниципального района «Шилкинский район» Д.А.Пляскин, а также Е.А.Конакова, Т.А.Сиволап, И.В.Зобнина, глава города С.Н.Сиволап и его заместитель Е.В.Шайдурова.
Огромное спасибо и нашим постоянным спонсорам: ТД «Демидовский» (Е.С. Баталова), почтамту ФГУП «Почта России» (Н.Л.Захарченко), управлению Пенсионного фонда (Г.И.Петрова), РКЦ (Л.Л.Калибердова) и многим другим.
Как видите, 2013 год был для нас достаточно событийным. А под «занавес» с 1 декабря в наше учреждение переданы в качестве структурных подразделений сельские клубы сел Новоберезовское, Золотухино, Островки, Нижняя Хила, Верхняя Хила, Ульяновка, Васильевка, Номоконово, Берея.
Наша задача остается прежней — объединять творческие силы для организации досуга населения. Открытие Года культуры в Шилкинском районе состоится 1 февраля праздничным концертом «Её величество Культура».
Е.Яковлева,
руководитель МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*