В борьбе со спиртоторговцами – ни одного реального срока

28 января представители администрации района приняли участие в выездном заседании краевого правительства, которое прошло в Оловяннинском районе. Главными темами обсуждения стали тяжелая ситуация со злоупотреблением алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения края.
Первый заместитель руководителя администрации района Т.А.Сиволап поделилась с коллегами из других районов, представителями органов исполнительной власти, законодателей региона, правоохранительных ведомств опытом борьбы со спиртоторговцами в районе.
По данным начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Шилкинского отдела полиции Сергея Вороняну, наиболее проблемными населенными пунктами по незаконной продаже спиртосодержащих жидкостей являются Казаново, Галкино, Холбон, Первомайский, Онон. Между тем за прошлый год полицией выявлены 33 факта незаконной торговли спиртом, по которым заведены уголовные дела. Судебным решением установлено, что все, кто наживался на чужом горе, приговорены к условным срокам либо штрафам.
— Одна жительница Шилки в течение года порядка пяти раз привлекалась к ответственности по статье 238 УК РФ. Последний раз сумма штрафа составила 6000 рублей. Для таких этот штраф — день торговли. Законодательство несовершенно, получается, боремся с ветряными мельницами, — говорит Сергей Вороняну.
По словам полицейского, еженедельно сотрудниками его отдела проводятся рейды с проверочными закупками. Самое главное, что редко удается поймать и наказать оптовых поставщиков суррогата.
— В декабре прошлого года на одной из оптовых баз Шилки была изъята крупная партия алкоголя. Лицензия на ее продажу у владельца отсутствовала, акцизы на винно-водочной продукции содержали признаки подделки. Сейчас изъятая продукция направлена на экспертизу, которая поможет установить ее опасность для потребителя. По итогам проверок возможно возбуждение уголовного дела, — рассказал представитель полиции.
Между тем, согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, цена на 0,5 литра водки в 2014 году вырастет дважды.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*