В книжном доме всегда открыта дверь ребятам

В Шилкинской детской библиотеке всегда царит уютная атмосфера праздника, которую с удовольствием создают заведующая Ольга Павловна  Васильева, методист Татьяна Федоровна Анисина и библиотекарь Ирина Алексеевна Калчугина. Открывая дверь в удивительный «книжкин дом», ребята словно попадают в волшебную сказку. С раннего утра юные читатели уже в библиотеке, где их ждут верные друзья: книжки, журналы, прекрасные картины, изображающие сказочных героев, игрушки, да все не простые, а таинственные: Петушок-золотой гребешок, Буратино, Мальвина с голубыми волосами, Курочка Ряба, Гадкий утенок и другие. Некоторые поделки-игрушки сотворены ребячьими руками из соленого теста и раскрашены яркими красками. Выставки и подборки книжек «А ну-ка, почитай-ка!» привлекают внимание детей младшего возраста. Юные читатели интересуются книгами с полок «Мир вокруг большой и разный», «Сказки со всего света». Исторические уроки, тематические беседы «Память и слава. 1812-2012» прошли в течение года у одноименной выставки и посвящались героям Отечества. Многие ребята знакомятся с творчеством забайкальских писателей, рассматривают книги Г.Граубина из посвященной ему подборки «Всему начало здесь – в краю моем любимом». Краеведческий уголок украшен книжно-иллюстративной композицией «В краю багуловых зорь».

«Книги прошлых лет не должны быть забыты», — так считают сотрудники библиотеки и формируют центры чтения «Удиви родителей – прочитай книгу!», «Книги-юбиляры», «Писатели-юбиляры», «Любимые книги пап и мам».

Каждое лето активно действует «Библиотечный дворик почтальона Печкина». Какие детские журналы и газеты приносит в сумке почтальон? Обычно их 27. Часы знакомства с периодикой, турниры любимых героев с журнальных страниц, парады новинок нравятся посетителям библиотеки из летних оздоровительных лагерей. Ведь ребята принимают участие в интересных разговорах, сами придумывают рубрики, названия. Постоянно организуются и проводятся библиотекарями разные встречи, театрализованные представления по сказкам К.Чуковского, по стихам Б.Заходера и т.д. И что удивительно, дети под впечатлением увиденного начинают сами слагать рифмы. Работает клуб с первоклассниками «Вместе с книгой я расту», в настоящее время дополняются развивающие программы познавательными занятиями, конкурсными заданиями. Сотрудники библиотеки  трудятся в тесном содружестве с работниками реабилитационного центра «Сибиряк», воспитанники которого любят приходить в библиотечный день на занимательные викторины, конкурсы и игры. Еще с большим желанием дети смотрят мультфильмы, слушают музыку.

«В гостях у Эдуарда Успенского» — так называется необычная выставка-подарок писателю, украшенная книжками автора, детскими фотографиями, сказочными игрушками. Примечательно, что ребенок берет книгу с выставки и не торопясь читает ее дома, затем возвращает ее, но вместе со своей фотографией.

В течение года дети участвовали в творческом конкурсе рисунков «Все мы родом из Даурии. Ребятам о зверятах», который организовала краевая детско-юношеская библиотека. Шилкинские девчонки, воспитанницы художественного отделения детской школы искусств Алина Куклина, Алена Коноваленко и Евгения Петина отличились в этом конкурсе, были поощрены призами от краевой библиотеки. Рисунки наших победителей о забайкальской природе включены в альбом с одноименным названием конкурса, выпущенный в Чите. Кстати, его можно просмотреть в библиотеке.

Людмила Загвозкина

Фото автора

Давай же, почитаем!

Шилкинская детская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*