Отдал жизнь за родную природу

Грустно писать о трагических событиях, связанных с гибелью людей. В начале мая жители поселка Первомайского прощались с Андреем Николаевичем Парыгиным, который стал героем на мирном фронте — при борьбе с лесными пожарами.

Родом он из села Номоконово, в сентябре ему исполнилось бы 47 лет. Семья и родственники потеряли любимого и дорогого человека, который умер от ожогов, не совместимых с жизнью.
По специальности Андрей был механиком, в свое время окончил Читинский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В систему лесного хозяйства пришел осенью 1995 года. Работал водителем автомобиля, начальником ПХС, мастером, а в последние годы — лесником Зубаревского участкового лесничества.
Вот что говорится в его производственной характеристике: «За проработанное время А.Н.Парыгин показал себя как грамотный, ответственный работник. Очень хорошо знает местность и ориентируется в лесу, что важно в его профессии. Обладает организаторскими способностями. Скромный и отзывчивый по характеру, он предан своему делу, душой болеет за предприятие. Всегда по первому требованию руководства организует команду и сам участвует в тушении лесных пожаров. Свой многолетний опыт и знания с успехом применяет в работе. Лесной обход под его руководством находится в хорошем состоянии. Много общается с населением, проводит профилактические беседы по сбережению и приумножению лесов Забайкалья и недопущению лесонарушений. И это, конечно, дает свои положительные результаты. Андрей Николаевич ежегодно принимает самое активное участие в посеве и выращивании саженцев сосны обыкновенной в теплице, расположенной на кордоне «Шиванда». За добросовестный труд и преданность лесному делу А.Н.Парыгин имеет Почетные грамоты и Благодарности Гослесслужбы Забайкальского края, в частности за отличия и проявленный профессионализм при ликвидации пожаров».
…Нынешняя весна выдалась необычайно тревожной для работников лесной охраны. Пожары бушуют по всему Забайкалью, пожирая тысячи гектаров живой природы. В конце апреля шквал огня огромной протяженности перешел границы Могойтуйского района и перекинулся на наши лесные массивы.
28-го числа А.Н.Парыгин во главе команды из шести человек выехал в падь Ходжея на борьбу с огненной стихией, охватившей более тысячи гектаров леса. Было принято решение пустить встречный отжиг от минерализованной полосы. Неожиданно шквальный ветер изменил направление, возникла опасность верхового пожара. Андрей Николаевич отвел команду в безопасное место, а сам пошел на разведку.
Возле опорной полосы на него неожиданно налетел огненный смерч, имевший очень высокую температуру. Большая часть тела пожарного была подвержена ожогам. Медики как могли боролись за жизнь лесника, но безрезультатно, и 1 мая А.Н. Парыгин скончался.
Руководство Шилкинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края выслало руководству ходатайство о представлении Андрея Николаевича к государственной награде посмертно.
М.СУЛТАНОВ,
специалист администрации района
по связям
с общественностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*