В экстремальном режиме зимуют жители благоустроенных домов в Шилке

Отдельные квартиры, подъезды, даже дома мерзли и в прежние годы. Люди жаловались в коммунальную службу, местной власти, писали в редакцию. Однако «средняя температура по больнице», то бишь по райцентру, укладывалась в норму. Нынешней зимой она упала до критических отметок. Ситуацию комментирует начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации муниципального района «Шилкинский район» Сергей Сверкунов.

— Да, во многих квартирах очень холодно, температура 10-12 градусов, бывает и ниже. Уголь, поставляемый Тигнинским угольным разрезом, жирный, теплоотдача у него плохая. Но ситуация складывалась так, что выбирать не приходилось. Огромная задолженность населения – в 28 миллионов рублей — привела МУП «ЖКХ г.Шилка» к тяжелому финансовому положению. А с этим поставщиком  из Петровск-Забайкальского района удаётся найти компромисс в расчётах, договариваться об отсрочке. В прежние годы котельные, в основном, работали на топливе из Харанорского разреза. И сейчас через МКП «Топснаб» снова поступает харанорский уголь для котельных города и сельских поселений: в январе его должны отгрузить две тысячи тонн. Также продолжает поступать тигнинский уголь.

— Сергей Валерьевич, уголь с низкой теплоотдачей – возможно, это главная причина едва теплящихся батарей. Но и аварии усугубляют обстановку, и безответственное отношение к работе некоторых кочегаров?

— Безусловно. В новогодние праздники сгорели дымососы на центральной котельной. В результате уронили температуру, а таким углём её трудно поднять. Произошла авария водовода на улице Русской: холодная вода залила теплотрассу. На днях сгорел газоход на котле в котельной №3. Естественно, сразу начинаются восстановительные работы. Везде — в авральном режиме.

— Как складывается обстановка по сельской местности?

— Остановок котельных из-за выхода из строя оборудования в сёлах пока не было. На водонапорной башне в с.Ононском сгорел глубинный насос, но его оперативно заменили, на отоплении это не отразилось.

Запас угля всюду разный. Количество, естественно, постоянно меняется. В сельских поселениях «Чиронское», «Размахнинское», например, угля хватит примерно на месяц. В Усть-Теленгуе – меньше, но там он ежедневно доставляется с площадки Первомайской ТЭЦ. А вот на котельной села Ононского совсем мало, и прошлогодний запас, хранившийся на ТЭЦ, уже выбран. Сейчас ищут подрядчиков, собирают деньги на приобретение.

— Холодно и в некоторых многоэтажках Первомайского. В поселке тоже произошли аварии на теплосетях. Что там случилось?

— Три дня занимались устранением аварии по улице Спортивной, где произошёл порыв ввода в дом №15. Запорных вентилей на каждый дом нет. Поэтому, начиная ремонт, пришлось отключать всю первую зону теплоподачи – 26 домов. После запуска выяснилось, что потеря воды продолжается, то есть труба разрушена и дальше по теплотрассе. Но подачу тепла оставили – не замерзать же людям. Во второй день вели подготовку, вскрыли теплотрассу, и на третий снова отключали на несколько часов. Причина таких ЧП, конечно, в крайней изношенности коммуникаций.

Угроза замораживания возникла по ул.Белинского, 10-а – двухэтажке с верхней разводкой. На чердаке «прихватило» отопление. Слесари устранили проблему. Из-за засоренности радиаторов отопления, стояков затруднена теплоотдача, и, как следствие, низкие температуры во многих квартирах старого микрорайона.

— Каков запас топлива на теплостанции?

— Запас угля на сегодня примерно на неделю. Вагоны поступают ежесуточно. Расход в тридцатиградусные морозы большой – 530-550 тонн в сутки.

— Итак, причин, в результате которых температура в квартирах и на объектах социальной сферы района далека от нормы, несколько. По городу, где обстановка критическая, этим вопросом занялась прокуратура. Редакция готовит «Горячую линию» с директором МУП «ЖКХ г.Шилка» А.Г.Селиным – звоните, задавайте вопросы.

А потепление в квартирах наступит, видимо, не раньше весны, когда яркое забайкальское солнышко пригреет, и наружные температуры воздуха повысятся. Но ведь зима не последняя. Работы на центральной котельной, которую горожане ждут — не дождутся, пока не возобновились. «Да её вообще не построят…» — довелось слышать и такое мнение. Поэтому если уж серьёзно связываете судьбу с Шилкой, не думаете о переезде в более благополучные теплые края, возводите-ка дом с автономным отоплением, бурите водяную скважину, оборудуйте выгребную яму, чтобы максимально не зависеть от разваливающейся казенной, да к тому же дорогой, коммуналки.

Олег Лоскутов

Фото автора

«Причина низких температур – тигнинский уголь», — считает кочегар городской котельной №2 Олег Жуков

IMG_0880

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*