Правительство утвердило порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

22 января правительство Забайкальского края утвердило порядок взаимодействия исполнительных органов власти в реализации федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На сегодняшний день в Забайкальском крае на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении состоит 9 042 ребенка-сироты, 18-летнего возраста достигли 3 220 человек. По предварительным оценкам, для обеспечения только детей-сирот, имеющих право на получение жилья, требуется более 3 миллиардов рублей.

Мероприятия по формированию специализированного жилищного фонда будут реализованы за счет средств, предусмотренных краевой долгосрочной целевой программой «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2012-2015 годы)», и средств, поступающих из федерального бюджета. Общий объем на четыре года составит порядка 1,9 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда выделит краевой бюджет, 586 миллионов рублей – федеральный.

Для эффективного расходования средств  и обеспечения максимально равных условий детям-сиротам установлена максимальная стоимость приобретаемого и строящегося жилья и метраж – не более 36 квадратных метров. Нормы предоставляемой площади устанавливаются органами местного самоуправления и составляют от 13 до 33 квадратных метров.

Порядок определяет действия краевых Минобразования, Минтерразвития, департамента госимущества и земельных отношений по приобретению и строительству (участию в долевом строительстве) для формирования фонда жилья.

Правительство Забайкальского края

22 января 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*