Забайкальский край получит 337 миллионов рублей на переоснащение радиологического отделения краевого онкодиспансера

27 декабря председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2013 году федеральных субсидий регионам на софинансирование мероприятий, связанных с совершенствованием оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

Согласно распоряжению, 15 субъектам Федерации будет выделено более 6,4 миллиарда рублей. В список включен и Забайкальский край, регион получит на эти цели 337 миллионов рублей. По информации краевого министерства здравоохранения, средства планируется направить на приобретение оборудования для переоснащения радиологического отделения краевого онкодиспансера. 

Будут закуплены специализированный компьютерный томограф для

планирования лучевого лечения, линейный ускоритель для лучевой терапии,  гамматерапевтический аппарат для дистанционной лучевой терапии, гамматерапевтический аппарат для брахитерапии, комплект дозиметрической аппаратуры, оборудование для диагностики, а также роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

Добавим, что открытие нового шестиэтажного лечебного корпуса краевого онкологического диспансера состоялось в Чите 20 ноября 2012 года. Его общая площадь составляет 24 тысячи квадратных метров и рассчитан  на 214 коек. Здесь развернуты такие отделения диспансера, как онкогинекология (40 коек), маммологическое (40 коек), торакоабдоминальной хирургии (50 коек), хирургическое отделение опухолей  головы и шеи (30 коек), онкоурология (30 коек), отделение реанимации (12 коек), а также 8 операционных. Кроме того, в новом лечебном корпусе действует клиника детской онкологии Читинского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»  СО РАМН, рассчитанная на 30 коек.

Правительство Забайкальского края

21 января 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*