У них все – Татьяны…

Татьяна улыбалась приятным мыслям, вспоминая свою бабушку Татьяну Иннокентьевну, умевшую замечательно рассказывать про старину. Ведь, по ее словам, выходило, что и Танину прабабушку тоже звали Татьяной, а все кликали в те давние времена и вовсе по-простому Танюшкой, а с годами тетей-бабой Таней.
Разные жизненные истории из уст 90-летней бабушки запомнились Татьяне навсегда. Сквозь призму времени она видела себя то в детском возрасте, то веселой, задорно подающей внукам большую тарелку, полную пирожков с картошкой и блинов с творогом. Значит, ей тогда было всего 60 лет. Да, бегут годы. Теперь уж внучка через одно десятилетие догонит свою бабушку, а невестка — любимая Танина мама — уже перешагнула тот бабушкин возраст. Татьяна Иннокентьевна смолоду была заядлой огородницей, любительницей лесных ягод и грибов. Как-то взяла она с собой в лес маленького сынишку Андрюшу (будущего Татьяниного отца). Все он суетился вокруг матери, помогал искать ягоды, восхищался каждым цветочком, а вскоре незаметно прикорнул на траве возле куста. Хватилась мать: нигде нет Андрюшки, окликнула — не отозвался. Испугалась, закричала, забегала по поляне. Вдруг на одном из кустов задрожали листики, и показалась милая рожица любимого сыночка. Задохнувшись от счастья, Татьяна прижала к себе ребенка и больше не выпускала его маленькую ручку из своей большой, загрубевшей от работы. Еще помнит Татьяна, как бабушка зимними вечерами вязала носки и варежки. Бабушкины изделия служили долго, были необычайно теплыми, словно вся душевная теплота Татьяны Иннокентьевны вселялась в них. Бабушка часто вспоминала свадьбу сына Андрея. Его жена Елена с радостью вошла в дом свекрови, приглянулась всем родственникам, а в первую очередь Татьяне. Потом родилась внучка, названная в ее честь.
Пять лет назад умерла бабушка. Светлые воспоминания о ней посещают Татьянино сердце почти каждый день. Татьяна Андреевна с гордостью носит свое имя. Все Татьяны у них в роду ласковые, нежные, тонкие, душевные да к тому же рукодельницы-мастерицы.
Родители Татьяны немножко постарели, сердечно заботятся о детях и внуках. Скоро будет пополнение в большой и дружной семье: ожидается рождение правнучки, а для Татьяны с мужем Сергеем — внучки.
В Татьянин день студенты колледжа, как обычно, станут поздравлять преподавателя Татьяну Андреевну, и она тоже от души пожелает молодежи всего хорошего. 25 января из года в год запоминается ей по-особенному.
Внезапный телефонный звонок прервал мысли Татьяны Андреевны. «Мама, приезжайте вместе с отцом, бабушкой и дедом вечером, — весело сообщил сын Денис. — Ирину с Татьяной выписывают из роддома. Все отлично, мы приготовили вам сюрприз». Опять Татьяна родилась. Значит, родовые традиции живут и продолжаются!
Л.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*