Квартирные кражи: когда дом уже не крепость

456 краж чужого имущества было совершено на территории Шилкинского района в 2012 году, сообщили в МО МВД России «Шилкинский», свыше 120 эпизодов преступлений — в квартирах и домах жителей. На втором месте в этом списке — 36 угонов транспортных средств. Столько же случаев похищения домашнего скота. 

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции Владимир Сербин отмечает, что домушников не останавливает наличие домофонов в подъездах. Они могут представиться сотрудниками полиции или скорой и легко проникнуть в подъезд, где при помощи нехитрых приспособлений отслеживают отсутствие хозяев в жилище. Наибольший урон от квартирных краж приходится на жителей п.Первомайского, где большая часть населения уезжает работать на вахту. Повсеместная установка пластиковых окон заметно облегчает проникновение преступников в квартиры. Попав в помещение, воры практически не оставляют следов, работают в перчатках. Соседи, как правило, боятся давать показания и мало чем могут помочь следствию. Драгоценности, техника, деньги — ущерб оценивается в сотни тысяч.
45 случаев краж из жилищ были раскрыты в прошлом году. В.Сербин подчеркивает, что преступление легче предупредить, чем раскрыть. Сегодня любой желающий может воспользоваться услугами пульта централизованной охраны. Для этого необязательно иметь стационарный телефон в доме, подойдет и мобильный. Установить сигнализацию можно на любой промежуток времени.
На вооружении защитников правопорядка также есть так называемые «коврики»-ловушки. Их обычно предлагают использовать на предприятиях, которые по старинке пользуются услугами сторожа. Картон, испачканный солидолом и родамином, стелют в местах возможного проникновения: на окнах и возле входа. Попавший в капкан преступник неделю будет носить «следы» преступления на себе или подошве обуви: родамин оставляет на поверхности красную краску. Однако такие «забавные штучки» не пользуются спросом. Люди боятся сами попасть в ловушку. И кражи в таком случае избежать все равно не удастся.
Уезжая из дома даже на день или на одну ночь, попросите знакомых, соседей присмотреть за вашей квартирой. А если вы особо не общаетесь с соседями или вовсе не знаете, как их зовут, оставьте в доме хотя бы свет. Известен случай, когда женщина, находясь одна, расположилась в одном конце квартиры, а окна в комнатах другой половины дома зияли чернотой. Злоумышленник решил, что в квартире никого нет, залез на балкон и начал открывать пластиковую балконную дверь. Шорох встревожил хозяйку, она рискнула посмотреть, что же происходит, и спугнула воришку. На следующий день на окна решено было установить решетки. И хотя на месте преступления были найдены следы, они мало чем помогли экспертам. Преступники обычно действуют группами и стараются оперативно сбыть наворованное.
Самыми незащищенными остаются люди пожилого возраста. Очевидно, уверившись в том, что старики не смогут дать отпор и лишний раз рисковать жизнью не станут, молодчики (воруют, начиная с подросткового возраста) запросто лезут в окна и форточки пенсионеров. Всколыхнувшая всю страну история в с. Казаново — лишнее тому подтверждение. Слава Богу, она закончилась благополучно для фронтовика П.В.Веретельникова. Однако в том же 2012 году похожая ситуация закончилась трагически для престарелой жительницы Шилки. Знакомый ее внука, потеряв всякий стыд, залез в квартиру ночью через открытую форточку. Когда женщина проснулась от шума, 16-летний преступник напал на бабушку с ножом. От полученных ранений она скончалась.
Зачем нужны деньги, умытые буквально слезами и кровью? Отсутствие желания работать, криминализация подростковой среды, безнаказанность преступников порождают такие происшествия. И очевидно, что безопасность нашей крепости, как мы все привыкли считать наши дома и квартиры, — дело нас самих. Сегодня мы можем поставить сигнализацию и решетки на окна, завести собаку, а не ложиться спать, вооружившись чем-нибудь, и уповать на то, чтобы эта участь обошла стороной. Прошедшие через кражи хозяева квартир советуют: перепишите серийные номера всех изделий, имеющихся дома. От кражи это не спасёт, но поможет составить список похищенного для полиции. Существует какая-то вероятность, что по этим серийным номерам полиция сможет обнаружить украденное (без серийного номера практически невозможно доказать, что конкретный фотоаппарат является Вашим — все фотоаппараты одной модели внешне совершенно одинаковы). Запишите серийные номера паспортов всех проживающих в квартире и номера банковских карточек — в случае их похищения нужно будет срочно принять меры к их блокированию. Ну и, конечно, держите деньги на банковских счетах. И помните: не рассчитав свои силы, не пытайтесь остановить преступника самостоятельно. Украденные ценности не стоят Вашей жизни.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*