Грабёж после кражи

В начале мая прошлого года, употребив спиртные напитки, Е.А.Пантелеева решила открыто, с применением насилия, не опасного для жизни, похитить у Т.С.Кибиревой имущество, чтобы впоследствии использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, Пантелеева подошла к Кибиревой в ограде дома № 17 по ул. Юбилейной в с. Ононском и с целью подавления ее воли к сопротивлению в присутствии двух свидетелей нанесла последней три удара кулаком по лицу и один удар ногой по ноге, причинивших физическую боль. При этом Пантелеева потребовала у Кибиревой снять кроссовки, на что последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя кроссовки и отдала их. Не остановившись на этом, Пантелеева потребовала у Кибиревой вынести из дома носимые личные вещи. Один из присутствующих свидетелей, реально опасаясь за жизнь и здоровье Кибиревой, вынес из дома спортивные мастерку и трико, принадлежащие последней, и передал их Пантелеевой, которая сложила в пакет вышеуказанные вещи и ушла. Похищенным Пантелеева распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пантелеева причинила Кибиревой материальный ущерб на сумму 1600 рублей, который был возмещен.

В судебном заседании Пантелеева вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. В ноябре 2011 года она была осуждена за совершение тяжкого преступления (кража из жилища), за которое ей назначена условная мера наказания. Несмотря на это, в период испытательного срока она вновь совершила тяжкое преступление, на путь исправления не встала. На вопрос суда о причинах совершения тяжкого преступления в период условной меры наказания Пантелеева не ответила.

16.01.2013 г. Шилкинским районным судом Е.А.Пантелеева была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что оснований для сохранения испытательного срока по предыдущему приговору не имелось, судом было отменено условное осуждение в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

И.Бурдинская,

старший помощник межрайпрокурора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*