«За Волгой для нас земли нет!»

Второго февраля исполняется 70-я годовщина победы Советской Армии в Сталинградской битве.

Двести дней и ночей шла кровопролитная схватка на Волге. Здесь был остановлен бешеный натиск отборных вражеских дивизий. Под Сталинградом рухнули планы Гитлера, фашисты получили смертельную рану. Это стало великим переломом хода всей второй мировой войны.
Крепость на Волге защищали и боец в окопе, и рабочий в заводском цехе, и колхозник на ферме и в поле. «За Волгой для нас земли нет!» — такую клятву дали защищавшие город воины Красной Армии. Они стояли насмерть, руководствуясь незыблемым законом: каждый дом — крепость, а защищавшее его подразделение — непобедимый гарнизон.
Ярким примером подобных действий является оборона «дома Павлова», названного по фамилии сержанта, который командовал группой советских воинов разных национальностей. 58 суток они успешно сдерживали натиск врага и не отступили, за что Павлову присвоено звание Героя Советского Союза и Почётного гражданина города-героя.
Мужественное сопротивление врагу оказывали передовые отряды 62-й и 64-й армий, во главе которых стояли бесстрашные полководцы В.И.Чуйков и М.С.Шумилов. Оборону Сталинграда в это сложное время возглавлял начальник генерального штаба А.М.Василевский.
19 ноября началось наступление под кодовым названием «Урал». Его осуществляли фронты: Юго-Западный (командующий Ватутин), Донской (Рокоссовский) и Сталинградский (Ерёменко). Через пять дней наступления в районе города Калача 22 вражеские дивизии и 160 отдельных частей общей численностью более 300 тысяч человек были заключены в кольцо. Попытка Гитлера мощным объединением под командованием Манштейна освободить окружённые войска не привела к успеху. 24 января Паулюс попросил у Гитлера разрешение на капитуляцию. Ответ Гитлера: «Капитуляция исключена. Сражаться до последнего патрона». 30 января Гитлер присвоил Паулюсу звание фельдмаршала. Несмотря на это, Паулюс был вынужден капитулировать, в Германии объявлен трехдневный траур.
Высоко оценила Родина выдающийся подвиг защитников Сталинграда. Десятки тысяч солдат и офицеров удостоились государственных наград, 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза, а городу присвоено звание «Город-герой». Медалями «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тысяч человек.
В этой битве овеяли себя славой и воины нашего района. Более тридцати шилкинцев участвовали в ней. Среди них Герой Советского Союза Николай Глазов, Константин Баранов, Феофан Белозёров, Василий Дубков, Георгий Замкин, Иван и Александр Петелины, Дмитрий Саватеев, Андрей Шаферов, Дмитрий Ишенин, Алексей Бронников, Илья Гусев, Вил Савин, Иван Комогорцев, Георгий Комогорцев, Василий Бородин и другие. Все они награждены орденами и медалями.
В настоящее время в Шилкинском районе осталось только два участника Сталинградского сражения. 89-й год идет жителю райцентра Борису Арсентьевичу Леонову, 18-летним парнем ушёл он на фронт. В июле 277-я Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия под командованием генерала С.Т.Гладышева, в которой воевал наш земляк, была переброшена под Сталинград. За участие в битве Борис Арсентьевич награждён орденом Славы третьей степени и орденом Отечественной войны второй степени, а также многими медалями.
В 2012 году исполнилось девяносто лет другому участнику Сталинградской битвы шилкинцу Илье Елизаровичу Блинникову. Он также кавалер ордена Славы третьей степени, ордена Отечественной войны второй степени, поощрён многими медалями.
От имени районного совета ветеранов войны и труда поздравляю их, стоявших насмерть на берегах Волги. Желаю крепкого здоровья, любви, уважения и заботы со стороны родных и близких.
Многие представители старшего поколения уверены, что единственным способом достойно отпраздновать 70-летие Сталинградской битвы является возвращение городу Волгограду заслуженного в боях и политого кровью сотен тысяч бойцов, командиров и самих сталинградцев гордого имени Сталинград.
Я.Сухих,
председатель
районного совета
ветеранов войны и труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*