Возгорание лучше предупредить, чем тушить

Беспечность и огонь. Там, где они встречаются, неминуем пожар. Казалось бы, эта истина общеизвестна. И, тем не менее, приходится повторять ее вновь и вновь, чтобы достучаться до наиболее беспечных и безответственных людей. Неисчислимо количество пожаров, вовремя замеченных и ликвидированных в жилых домах. Большинство жильцов отделываются, как говорят, легким испугом. Но можно ли говорить, что пожар будет вовремя замечен и ликвидирован? Не лучше ли помнить всегда, что большинство возгораний происходит по неосторожности и беспечности самих граждан? Анализ статистических данных свидетельствует, что ежегодно ситуация с пожарами в жилом секторе осложняется с наступлением холодов. Именно этот период характеризуется ростом числа пожаров с тяжкими последствиями. Только этой зимой в декабре и январе зарегистрировано 14 пожаров, погибло два человека.
Так 11.12.2012 г. около 13.00 час. произошло возгорание жилого дома в с.Ононское по ул. Новой. В комнате дома на полу был обнаружен обгоревший труп хозяина квартиры 1918 года рождения. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении. Причиной смерти явилось острое отравление окисью углерода.
20.01.2013 г. около 03.00 час. на пункт связи пожарной части поступило телефонное сообщение о возгорании веранды жилого дома в г.Шилке по ул. Лазо. При тушении пожара в комнате дома на диване обнаружен труп мужчины 1949 года рождения. Причиной смерти явилось также острое отравление окисью углерода. Предположительная причина возникновения огня — короткое замыкание электропроводки.
Половина из всех возгораний произошла по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей. Общеизвестно, что у нас в Забайкалье отопительный сезон продолжительный, отсюда и опасность возникновения пожаров в это время. Бывает так: выгребает хозяйка золу из печи, не заметит, что там остались горящие угли, и высыпает их за углом сарая. А ветер раздул уголек, и вспыхнул пожар. Каждый знает, что печь надо вовремя ремонтировать, чистить трубы. А если затопил печь, не оставляй ее без присмотра! Однако не все это делают.
А.Мельниченко,
государственный инспектор
Шилкинского района
по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*