Количество выявленных виновников незаконных рубок деревьев хвойных молодняков увеличилось в 2,7 раза

В 6 случаях незаконные рубки были предотвращены.

машина

В целях обеспечения охраны хвойных молодняков от незаконных рубок в предновогодний период 2012 года в каждом территориальном отделе Гослесслужбы края совместно с отделами полиции разработаны планы совместных мероприятий по патрулированию лесов для предотвращения незаконных рубок хвойных насаждений, утвержден общий план работы УМВД России по Забайкальскому краю и Гослесслужбы края совместных мероприятий.

Проведено совместное межведомственное координационное совещание Гослесслужбы края, Краевых государственных учреждений, УМВД России по Забайкальскому краю, администрации муниципального района «Читинский район» и управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита» по вопросам организации охраны хвойных молодняков в предновогодний период 2012 года, отпуска деревьев хвойных пород местному населению и для коммерческих целей, а также вопросы по организации торговли хвойными деревьями для новогодних праздников, с определением мест торговли.

По Забайкальскому краю было организовано более 160 патрульных групп и постов, задействовано более 250 работников лесной охраны Гослесслужбы края и более 100 сотрудников полиции.

Дополнительно, согласно графика, в рамках операции «Лес», лесные инспектора Гослесслужбы края и сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю в декабре 2012 года проводили еженедельные, совместные рейдовые мероприятия на территории земель лесного фонда по охране лесов от лесонарушений.

В рамках мероприятий по охране хвойных молодняков в предновогодний период 2012 года проведен 481 рейд (патрулирование лесов), в том числе совместно с сотрудниками полиции — 264, выставлено 52 поста.

В результате проведенных мероприятий выявлено 11 фактов незаконной рубки хвойных молодняков породы сосна, на сумму ущерба 1117,5 тыс. рублей. По всем фактам составлены протоколы о лесонарушении, виновные лица установлены.

В отношении 10 лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 8.28 ч. 1 КоАП РФ, 8 лиц привлечены к административной ответственности, наложен штраф на сумму 25 тыс. рублей, добровольно оплачено 19 тыс. рублей, два протокола находятся на рассмотрении.

По одному факту на сумму ущерба 1110,1 тыс. рублей, материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Государственная лесная служба Забайкальского края

06 февраля 2013 года

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*