Грипп и ОРВИ: ситуация предэпидемическая

По г.Чите и ряду районов края отмечен значительный темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ преимущественно за счёт детских возрастных групп. По Шилкинскому району отмечены лишь единичные случаи острой респираторно-вирусной инфекции, а грипп за последние недели не регистрировался, но встретить «спутников оттепели» нужно во всеоружии.
По словам заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» Марины Владимировны Ивановой, в районе проведены предэпидемические мероприятия. Определён коечный фонд, который в случае необходимости будет перепрофилирован в инфекционный, согласно санитарным нормам. В лечебных учреждениях имеется соответствующий запас дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты (респираторы, маски, очки, щитки) и лекарств, необходимых для госпитализации больных гриппом, ОРВИ, пневмонией.
Тем, у кого появились симптомы простудных заболеваний, ОРВИ, не следует идти на прием в поликлинику — нужно вызывать врача на дом! Для обслуживания вызовов противоэпидемическим планом предусмотрено привлечение дополнительного транспорта.
В детских дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных школ медицинскими работниками введён ежедневный утренний фильтр. При выявлении признаков ОРВИ дети передаются родителям, и оформляется вызов врача на дом.
Ожидается, что посетит нас новый тип сезонного вируса гриппа А (Н3N2). Осенью проводилась вакцинация грипполом. Как и планировалось, было привито 30 процентов жителей района: в основном, дети и декретированная группа взрослого населения.
— Уберечь себя поможет соблюдение мер профилактики, — говорит районный инфекционист Надежда Николаевна Богоутдинова. — Они просты: регулярное проветривание помещений, прием поливитаминов, употребление в пищу лука, чеснока, лимона. Перед выходом в общественные места, на работу есть резон воспользоваться оксолиновой мазью. Если в доме находится больной, нужно регулярно делать влажную уборку с применением хлорсодержащей жидкости «Белизна» и других, носить маску, которую нужно менять каждые три часа.
В аптеках имеется достаточное количество противовирусных препаратов, таких как ремантадин, арбидол, циклаферон, кагацел.
В период эпидемиологического неблагополучия в лечебно-профилактических учреждениях и на предприятиях сферы обслуживания предусмотрено введение масочного режима.
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*