И мастерство, и вдохновенье…

Сотрудники ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» окружают вниманием, заботой и душевным теплом детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Реабилитационную работу они направляют на восстановление социального статуса, развитие возможностей и познавательной активности ребят.
Воспитанники центра рисуют и лепят, мастерят поделки, разучивают песни, танцуют, занимаются в разных кружках. Здесь интересно всем — и малышам, и подросткам. Под руководством Анны Анатольевны Номоконовой действует кружок компьютерной грамотности «Компьютер и я — верные друзья». На занятиях кружка «Сделаем сами своими руками» инструктор по труду Татьяна Ивановна Золотухина учит вязать крючком, изготавливать игольницы, салфетки, различные сувениры. Затем поделки передаются в отделение обслуживания клиентов на дому и дарятся пожилым людям. Дети составляют праздничные аппликации и рисуют открытки обитателям психоневрологического дома-интерната. Как же радуются самодельным ребячьим подаркам пенсионеры и инвалиды! Посещая тот или иной кружок, что характерно, некоторые долго ищут себя, занимаясь всем понемногу, но все же определяют свое направление. А иные сразу находят занятие для души.
Все воспитатели центра, кроме проведения познавательных занятий с математическим содержанием, по развитию речи, экологии, помимо экскурсий в детскую библиотеку, прогулок в парк, на стадион, увлечены вместе с ребятами разнообразным творчеством. Таким образом, у детей формируются умения и навыки самостоятельной работы, развиваются индивидуальные способности, фантазия и воображение, ребята приобщаются к труду и учатся ценить чужой труд.
Светлана Павловна Дуброва воспитывает художественный вкус, развивает мышление у ребят разновозрастной группы (от 6 до 14 лет). Она использует методические пособия, журналы: «Мир удивительных поделок», «Оригами», «Мистер Самоделкин». Детки на занятиях кружка «Умелые ручки» вдохновенно составляют тематические панно. В ход идут любые подручные природные материалы: пластиковые бутылки, бумага, разноцветные салфетки, фасоль, арбузные косточки, горох, крупа, морские камушки и т.д. «Руки золотые у ребят», — замечает воспитатель. Подростки с удовольствием делают поделки из соленого теста, увлекаются оригами. Забавными получаются объемные фигурки ежиков и кроликов из бумаги.
Ольга Анатольевна Федорова учит составлять из отдельных деталей выразительные образы животных, птиц, окружающих предметов. Еще она придает особое значение закреплению навыков вырезания, умению подобрать цветосочетания, изготовлению объемных аппликаций. В работе ее кружка «Волшебная бумага» цветная бумага и картон — основные материалы, из которых будто оживают замечательные детские произведения: «Гуси-лебеди», «Филин на ветке», «Золотая рыбка», «Львенок», «Гусеница на яблоньке», «Чебурашка», «Воздушный шар», «Грузовая машина» и многие другие.
Своеобразные занятия с воспитанниками по фольклору проводит Татьяна Федоровна Макушева. Это изучение старинных прибауток, загадок, поговорок и пословиц, разыгрывание сценок по мотивам русских народных сказок, знакомство с предметами крестьянского труда и быта, шумовыми музыкальными инструментами, с плясовой песней, русскими хороводами, народными забавами и играми. Летом ребята играют в «горелки» и лапту, с радостью участвуют в проведении православных праздников Рождества, Масленицы, Пасхи.
Интерес к вязанию прививает подопечным Виктория Васильевна Бондаренко. На занятиях ее кружка «Веселые петельки» девочки и даже мальчики осваивают рисунки вывязывания: «путанка», «шахматка», «чулочная гладь», «жемчужный узор» и т.д. Ребята вяжут шарфики, умеют использовать остатки пряжи, например, для украшения штор. Удалась им коллективная работа «Вязаные обновки для куклы»: с любовью мастерили одежду и наряжали куклу.
С Татьяной Юрьевной Мещеряковой воспитанники тоже не скучают, а с удовольствием знакомятся с видами игл и швов, постепенно начинают различать декоративные и гладевые швы, осваивают вышивку. Кружок этот называется «Волшебная иголочка».
С участием Ольги Анатольевны Веригиной ребятишки старательно изготавливают аппликации, поделки по технике оригами. Кружковцы «Самоделкина» отличились при украшении поделок «Снеговик», «Бабочка» и многих других.
Светлана Васильевна Стативо проводит уроки кружка «Мастерилка». Занятия ручного труда с бумагой, нитками и другими материалами завораживают детвору. Яркие поделки на выставку — результат труда ребят и воспитателя.
Как любят воспитанники и Ольга Анатольевна Бутенко делать всевозможные сувениры из природных материалов. Этот кружок так и называется «Очумелые ручки».
Поделки из соленого теста словно оживают из-под рук подростков и руководителя кружка «Тестопластика» Антонины Сергеевны Ступниковой.
А вот лепить из пластилина по душе тем, кто занимается у Оксаны Александровны Эповой.
Дополнительные образовательные программы в социально-реабилитационном центре «Сибиряк» совершенствуются и развиваются. Через них педагоги помогают быстрее адаптироваться, познакомиться с новым коллективом и развивать свои способности.
Людмила Загвозкина

Фото автора

Молодцы у нас ребята!

Сибиряк кружки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*