Министр промышленности и энергетики подвел основные итоги 2012 года

15 февраля в Чите проходит отраслевое совещание с руководителями предприятий промышленности и энергетики края по итогам работы в 2012 году и задачам на 2013 год. Министр промышленности и энергетики региона Олег Поляков перед началом заседания прокомментировал журналистам основные итоги работы в 2012 году.

«Безусловно, 2012 год можно назвать годом промышленности в Забайкальском крае. Об этом говорят ключевые показатели. Так, инвестиции в горнорудной отрасли превысили отметку в 10 миллиардов рублей при том, что в 2011 году этот показатель составлял всего 4 миллиарда. Объем иностранных инвестиций составил 3,5 миллиарда рублей. В 2013 году мы рассчитываем на достижение планки в 12 миллиардов рублей.

Впервые за 15 лет мы превысили отметку в 8 тонн добытого золота — добыто 8,3 тонны драгоценного металла. Впервые добыто 20,4 миллиона тонн угля, при этом 13 миллионов пришлось на каменный уголь, который используется в металлургии», — сказал Поляков.

Министр выделил ключевые для развития региона проекты, которые были реализованы в 2012 году. Это электрификация Южного хода, начало добычи угля на Апсатском месторождении в Каларском районе (в 2012 году добыто 125 тысяч тонн, план на 2013 год составляет 500 тысяч тонн), запуск 8-го рудника на Приаргунском производственном горно-химическом объединении и продолжение работ на шестом руднике. Также Олег Поляков выделил реализацию проекта по освоению месторождений юго-востока Забайкальского края — строительство железной дороги Борзя — Александровский Завод — Газимурский Завод, начало работ по строительство Быстринского и Бугдаинского ГОКа, сдача в эксплуатацию двух одноименных подстанций, которые обеспечат строительство комбинатов.

В ключевых планах на 2013 год в министерстве называют продолжение реализации проекта юго-востока, освоение месторождений Севера Забайкальского края, создание на базе Забайкальского ГОКа компании по производству редкоземельных металлов.

Также министр опроверг прозвучавшую на этой неделе на окружном уровне информацию о том, что Забайкальский край входит в число территорий с устойчивым энергодефицитом.

«После ввода в эксплуатацию третьего энергоблока Харанорской ГРЭС, который состоялся в ноябре 2012 года, регион с точки зрения энергоснабжения стал самодостаточным. По состоянию на 15 февраля мы вырабатываем 1 111 мегаватт, при этом собственное потребление забайкальской энергосистемы составляет 1 052 мегаватта. То есть ещё 60 мегаватт мы отдаем в единую энергосистему Сибири», — сказал Поляков.

Правительство Забайкальского края

15 февраля 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*