Отважный матрос

Виктор Григорьевич Матвиенко часто вспоминает воинскую службу, те свои нелегкие четыре года, отданные армейским будням.
А было будто бы вчера… Обычный шилкинский мальчишка любил погонять в футбол, зимой — в хоккей, летом пропадал на рыбалке, плавал на Безумке, купался на Киюшке, ездил на реку Шилку. С юных лет готовил себя к трудностям. В 1963-м он окончил восьмой класс и сразу же окунулся в настоящую трудовую жизнь железнодорожного предприятии — локомотивного депо. Парень успевал везде: работал и одновременно учился в вечерней школе.
Летом 1965 года Виктора и его друга, соседа Валерия Чумилина призвали в армию. Учебная часть дислоцировалась во Владивостоке. Ребят готовили на электриков подводных лодок. Вот так землякам выпала честь служить на Тихоокеанском флоте. Чуть позже Виктора Матвиенко направили на Северный флот. Везде побывал отважный матрос, старший матрос и старшина первой статьи, командир команды электриков на дизельной подводной лодке. По-доброму вспоминается служба на Белом море, знакомство с Мурманском, Северодвинском, увольнительные на берег: беззаботные походы в кино, на танцы в матросский клуб, прогулки в парке или отдых на пляже, святая солдатская дружба, когда все, как родные братья.
Матвиенко со своими товарищами-сослуживцами выходил даже в Средиземное море, вдали от него мелькали страны: Италия, Греция. За добросовестную службу доблестного шилкинца со стальным характером поощрили отпуском на родину. Шел 1968 год… Именно тогда погиб в подводной лодке на Камчатке близкий друг детства и земляк Виктора с улицы Охотничьей Валерий Чумилин.
В.Матвиенко продолжал служить на Северном флоте до апреля 1969 года. За годы армейской службы специалист первого класса заслужил звание «Отличник военно-морского флота» и был награжден знаком-жетоном «За дальний поход».
Увольнение в запас — и он вновь вернулся в локомотивное депо. С мастерством взялся за слесарную работу. А вскоре Виктор выучился на курсах помощников машинистов в своем же родном депо. Трудился. Продолжал учебу в Читинской техшколе машинистов локомотивов. Трудовой стаж Виктора Матвиенко — свыше 40 лет. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Награжден медалью «Ветеран труда», имеет соответствующее звание. На пенсии Виктор Григорьевич не скучает. Он часто посещает совет ветеранов своего любимого депо, участвует во всех мероприятиях: на уборке территории, на праздничных вечерах, в спортивных соревнованиях. И ему всегда есть что вспомнить.
Людмила Загвозкина

Фото из личного архива В.Матвиенко

В.Матвиенко и В.Чумилин. Первые дни в учебке…

Матвиенко и Чумилин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*