Армия: не жалко отдать год, считает большинство молодых

Накануне 23 февраля, изначально считавшегося Днем создания Красной Армии и Флота, позднее ставшего Днем защитника Отечества, а теперь и вовсе воспринимаемого просто как праздник мужчин, мы решили вернуться к трактовке этой красной даты календаря именно как к празднику армии, пусть не красной, но Российской. Сегодня об армии ходит много разных суждений. Все они, скорее, порождение самого этого института. Но СМИ нередко упрекают в создании слишком негативного облика Вооруженных Сил. Как бы то ни было морально-психологическое состояние личного состава — вещь не менее значимая, чем техническое оснащение. Корреспондент «Шилкинской правды», проводя опрос, попыталась узнать, какие они — Вооруженные Силы страны — в глазах ребят отслуживших, собирающихся служить или избежавших армию. Респондентам задавались такие вопросы: «Вы проходили срочную службу в армии?», «Какое Ваше отношение к службе?», «Считаете ли ее нужной в становлении мужчины? А для защиты государства?»

Евгений, 23 года: — Я пришел из армии сержантом спецвойск. Служба прибавила мне мужества, сил, возможности принимать решения одному за весь взвод, настоящих друзей.
Юрий, 28 лет: — Я не служил. Мужчиной можно стать и без армии. Срочная двухгодичная служба должна стать целенаправленной и касаться только тех, кто действительно вступит в ряды контрактников-профессионалов. Ведь регулярное войско является одним из основных признаков существования государства.
Иван, 23 года: — Я не знаю, что такое армия, потому что я туда не хочу и не собирался никогда. Все говорят, что там чего-то приобрели, но в свое время они больше потеряли: можно было этот год-полтора учиться, устроиться на работу, зарабатывать себе денег. Что касается разговоров про военные билеты, без которых не берут на работу, — всегда можно устроиться в частную фирму, где не всегда требуют военники. Тем более, сейчас частники — это основные работодатели. Было бы замечательно, если бы идти в армию нужно было по желанию, добровольно.
Егор, 27 лет: — Я не служил, к армии отношусь категорически отрицательно. Считаю это пережитком прошлого. Наша армия, по моему мнению, далеко не средство воспитания и обучения. Физическая агрессия между странами уже должна отойти в прошлое, сейчас в мире больше политики, а если уж и начнётся какая-то война, то ненадолго: пара взрывов и всё, победили или проиграли.
Александр, 22 года: — Прохожу службу по контракту. Конечно, нужно сходить в армию. Сейчас много молодежи не идет оттого, что боятся, будто их там будут бить — это только отговорки. Армия дает много полезного: как боевую подготовку, так и морально-психологическую. Сейчас армия переходит на новый уровень: не как раньше тупой рабочей силы, а уже как реальных защитников Родины. Лично для меня армия — это то, для чего не жалко отдать год жизни и взамен получить отличные навыки, а лучше еще и на контракт оставаться.
Егор, 22 года: — К службе в армии я отношусь положительно, сам ее прошел. Считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии, она помогает воспитать в себе честь, мужество, храбрость. Также помогает закалить характер. И еще в случае войны мужчина сможет защитить Родину и своих близких. Вот так я считаю!
Константин, 25 лет: — Я два года отслужил в Российской армии и нисколько не жалею о тех годах. Она обязательна для взросления и переоценки смысла жизни. Сейчас от армии деградация идет, а раньше было лучше.
Чингис, 26 лет: — Я отучился в военном училище, сейчас офицер авиации. Пошел в армию, потому что хотел романтики: форма, автоматы-пистолеты — мальчишество одним словом. Ну, а маменькины сыночки мужиками становятся в армии. Да и без военника никуда теперь, на работу без него не берут.
Алексей, 15 лет: — В армию должен сходить каждый мужчина обязательно. Я сам собираюсь в МВД поступать.
Александр, 28 лет: — К сожалению, я не служил. Но считаю армию нужным делом. Для укрепления и развития духа, и для физподготовки не помешает тому, кто это может себе позволить в плане здоровья. Ну, а дедовщина у меня вызывает ощущение вновь начавшейся гражданской войны.
Сергей, 17 лет: — Не считаю себя обязанным идти в армию. Сколько не посмотришь, дедовщина была всегда. Государство в лице командиров нас не защищает от таких моральных уродов, так почему мы должны защищать такое государство и умирать от беспредела? Если война, в любом случае пойду воевать, если сил контрактников не будет хватать, ничего — научат. А так — зачем мне терять свое здоровье, а может, и жизнь раньше времени. Я занимаюсь спортом, физически развит. И сам себя воспитываю, да и жизнь закаляет, отца нет, мать стараюсь не расстраивать.
Константин, 28 лет: — Не служил, не было мотивации: патриотизма, престижности, перспективы. Считаю себя мужчиной, хоть и не был там. Мне кажется, что в армии действуют законы толпы, стаи: может быть, слабого съедят; сильный, в интеллектуальном и духовном смысле, станет сильнее, а большинство останется среднестатистической массой. Для защиты государства армия жизненно необходима хоть с дедовщиной, хоть без. Но лучше, чтобы это была армия хладнокровных профессионалов, которые бы знали и помнили понятия: честь, справедливость, и отдавали бы жизнь за своих близких, за свою Отчизну, какой бы она ни была неблагодарной, без раздумий и сомнений.
Подготовила А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*