На трудовой и военной стезе

Славный род у Кузьминых. Деду Владимира Иннокентию Васильевичу довелось служить в Красной Армии. Трудными военными дорогами он прошагал всю гражданскую и Великую Отечественную.
В ряды Советской Армии призывался внук старшего Кузьмина — Владимир. Его солдатские будни проходили в инженерно-строительных войсках, дислоцированных в то время в Монголии. Рядовой Кузьмин отслужил, как надо, и вернулся в родную Шилку в 1980 году. Сразу же получил специальность машиниста на курсах в депо. Владимир Александрович часто вспоминает о службе в армии, не раз встречался со своими сослуживцами.
Два с половиной года назад уволился в запас младший Кузьмин — Игорь, сын Владимира Александровича и правнук Иннокентия Васильевича. Окончив школу, Игорь поступил в Забайкальский государственный университет. Прервав обучение, он с честью исполнил долг перед Родиной. Солдатская служба в ракетных войсках стратегического назначения, первоначальное обучение в учебной части навсегда останется в памяти Игоря, закаленного армейскими буднями. Рядовой Кузьмин выполнял порученные ему сложные задания, выезжал на учения в качестве механика-водителя тягача МАЗ-543, много времени уделял физической подготовке. Дисциплинированность, трудолюбие, сила воли, крепкая солдатская дружба и доброжелательность в общении — характерные черты армейской жизни, которые пригождаются Игорю и сейчас. Отслужив, он сразу прошел шестимесячные курсы подготовки помощников машинистов локомотивов в ПУ-16.
Третий год молодой рабочий трудится в цехе эксплуатации тяги, возобновил учебу в университете на заочном отделении. С середины февраля проходит обучение в Читинской техшколе машинистов. Игорь Кузьмин продолжает семейную династию железнодорожников. Его дед Александр Иннокентьевич более 40 лет отработал в локомотивном депо: был и машинистом, и приемщиком, занимал руководящие должности в ремонтном цехе. Тридцать лет водит поезда отец Игоря Владимир Александрович. А брат Роман работает слесарем в том же ремонтном цехе, что и дед.
Людмила Загвозкина

Фото из семейного архива

рор

Игорь Кузьмин на службе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*