Самолёт дешевле купейного вагона!

Огромная страна Россия, а цены в поездах запредельные. Для жителей восточных окраин, и нашего Забайкальского края, это особенно актуально. Навестить родных в центральной России, заглянуть в дорогую столицу или отдохнуть на черноморском побережье при зарплате в 10-20 тысяч рублей и соответствующем отпускном пособии нереально. Денег едва хватит на дорогу, да и то, если отправиться в одиночку.
Проезд в купе по маршруту Шилка — Москва на пассажирском поезде №349 стоит 8669 рублей, а на так называемом скором №43/239 (в пути лишь немногим меньше) — 9450 рублей. Можно, конечно, пять суток подавить полку в плацкарте — за 4600 и 5060 рублей соответственно. Сервис — на уровне советских времен. С огромной долей вероятности соседями окажутся мигранты из ближнего зарубежья, уволенные в запас срочники или вахтовики, в силу принятого на грудь порой неадекватные.
Я вообще-то побаиваюсь самолётов, и тарифы еще недавно казались заоблачными. Слышал, что забайкальцы из Иркутска, Улан-Удэ в столицу летали — так вроде дешевле было. Но времена меняются. Не в рекламных целях, а ради полезной информации сообщаю, что компания «Уральские авиалинии» ценопад устроила. Из Читы можно долететь на «Боинге» за восемь тысяч! Быстро, без промежуточной посадки. Причем за билетом в краевой центр ездить не надо — на почте можно приобрести. Неизвестно, какова будет стоимость авиабилетов летом, в разгар перелетов, поэтому есть резон покупать сейчас, заблаговременно.
А на поездах в Москву при такой ценовой политике пусть путешествуют те, кто пользуется бесплатным проездом, то есть сами работники ОАО «РЖД». Остальным удобнее и выгоднее все же — самолетом.
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*