Президиум правительства Забайкальского края обсудил первоочередные меры подготовки к пожароопасному сезону

26 февраля на заседании президиума правительства Забайкальского края обсуждались первоочередные меры по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года. Было отмечено, что лесные пожары, в связи с жаркой и засушливой погодой весной и летом, уже давно стали особенностью региона. В 2012 году количество пожаров уменьшилось (2012 – 819, 2011 – 1 595), но практически в два раза увеличилась общая площадь, пройденная огнем. За сезон зафиксировано два пика горимости: весенний (апрель-май) и осенний (сентябрь-октябрь).

Руководитель краевого департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Сергей Фесюк рассказал, что подготовка к пожароопасному сезону велась заблаговременно. «Осенью 2012 года велась работа по усилению защитных полос вокруг населенных пунктов – дополнительная опашка, проведение профилактических отжигов. На 70% мы эту задачу выполнили, к сожалению, рано выпал первый снег. В этом году мы намерены завершить эту работу к началу пожароопасного сезона. По прогнозам метеорологов, гореть мы начнем уже во второй половине марта, поскольку ожидается ранний сход снежного покрова», — пояснил Фесюк.

По его словам, организовано и проведено плановое заседание региональной КЧС, на котором перед всеми заинтересованными ведомствами и органами, а также муниципалитетами были поставлены задачи по исполнению комплекса мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и улучшению защиты территорий и населенных пунктов от лесных и других ландшафтных пожаров.

Организована работа по созданию резервов материально-технических средств (мотопомпы, РЛО, тракторная и тяжелая землеройная техника, ГСМ, лопаты, топоры) и продуктов питания для обеспечения работы добровольных пожарных формирований на срок не менее 5 суток.  Проводится обучение, вакцинация и медицинский осмотр населения, привлекаемого к тушению пожаров.

Работа по опашке минерализованных полос вокруг населенных пунктов, объектов экономики, баз отдыха осложняется в связи с сохранением снежного покрова. Как и в прошлом году, с началом пожароопасного сезона будет организована работа наблюдательных постов по выявлению очагов лесных и других ландшафтных пожаров.

Фесюк также сообщил, что в этом году изменится схема тушения пожаров, этим будет заниматься специализированное автономное учреждений «Забайкаллесхоз», созданное в прошлом году. В его распоряжение передана вся необходимая техника. Региональная противопожарная служба также будет задействована при осложнении лесопопожарной обстановки, созданы резервы в муниципалитетах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*