Трое жителей поселка Первомайский обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений

Шилкинская межрайонная прокуратура направила в суд с начала 2013 года уже третье уголовное дело по фактам незаконной рубки лесных насаждений. На этот раз на скамье подсудимых оказались трое жителей поселка Первомайский.

Как рассказал заместитель межрайонного прокурора Николай Андреев, преступление ими было совершено 1 декабря 2012 года. Накануне нигде не работающие 49-летний Сергей Семушкин, 51-летний Николай Пелешок и 30-лкетний Денис Окладников договорились между собой совершить незаконную рубку деревьев для отопления печей в своих домах. Не купив лесорубочный билет и не заключив договор купли-продажи, они приехали в падь «Тополево» Зубаревского участкового лесничества принялись за дело.

За полчаса успели спилить бензопилами «Партнер 350» и «TL 98-02» 13 деревьев породы сосна, но тут на их беду рядом оказался инспектор лесхоза. Он вмешался в процесс незаконной заготовки древесины, установил личности «черных лесорубов», изъял бензопилы и передал материалы о совершенном преступлении в полицию. Согласно произведенным подсчетам, злоумышленники успели причинить ущерб лесному хозяйству в сумме 8,4 тыс. рублей.

Обвиняемые в ходе расследования уголовного дела признали свою вину, возместили причиненный ими материальный ущерб и теперь надеются на снисхождение суда.

 

  Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*