Отстаивать свои нарушенные права становится нормой для человека

 

В связи с изменениями социально-экономической обстановки в России, увеличением количества и качественного содержания судебных дел, расширением возможностей обжалования в суде неправомерных действий должностных лиц информационная нагрузка на суды возрастает с каждым годом. В этих условиях одним из основных путей повышения эффективности работы судов является внедрение новых информационных технологий. Шилкинский районный суд, имеющий развитую IT-инфраструктуру, включен в общую информационную структуру судебной системы – Государственную автоматизированную систему «Правосудие» (ГАС «Правосудие»).

В 2009 году осуществлен переход Шилкинского районного суда на Интернет-портал ГАС «Правосудие». В целях обеспечения принципов открытости и доступности правосудия у суда есть свой сайт ( shilka.cht@sudrf.ru.), где организована рубрика «Обращения граждан», с помощью которой посетители сайта смогут задать вопросы, касающиеся организационной деятельности суда, поделиться своими пожеланиями, оставить отзывы и предложения, представлена общая информация о суде, информация, связанная с рассмотрением дел в суде, данные судебной статистики, информация о кадровом обеспечении суда и др.

В здании суда находится сенсорный информационно-справочный киоск, предназначенный для ознакомления посетителей Шилкинского районного суда со справочной информацией коллективного пользования. Информационное наполнение киоска отображено в меню, где содержатся ссылки к основным разделам справочной информации — это «График работы», «Состав суда», «Мировые судьи», «Список дел, назначенных к рассмотрению», «Реквизиты для оплаты государственной пошлины» и другой. Сенсорная панель управления позволяет быстро найти нужный раздел запрашиваемой информации. Результат поиска отображается в центральной части страницы в виде списка. Таким образом, отныне правовая осведомленность посетителей суда в буквальном смысле — в их собственных руках.

В настоящее время штат Шилкинского районного суда состоит из 5 судей, 6 помощников судей, 6 секретарей судебного заседания, 3 секретарей суда, ведущего специалиста, начальника отдела канцелярии, старшего специалиста 1 разряда, консультанта по информатизации, обслуживающего персонала.

В районном суде рассматриваются гражданские, уголовные, административные дела, также суд является апелляционной инстанцией по обжалованию решений мировых судов.

Согласно ежегодным статистическим данным, в 2011г. в производстве Шилкинского районного суда находилось 969 гражданских дела, из них 26 дел об установлении отцовства, 58 дел о лишении родительских прав, 16 дел о защите прав потребителей, 6 дел о защите чести и достоинства.

В 2012 г. в производстве суда находилось 1233 гражданских дела, из них 19 дел об установлении отцовства, 59 дел о лишении родительских прав, 28 дел о защите прав потребителей, 7 дел о защите чести и достоинства.

Если сравнивать 2011 и 2012 гг., то присутствует динамика роста поступления гражданских дел. Особую тревогу вызывают дела о лишении родительских прав, их число растет почти каждый год. Также выросло количество дел  о защите прав потребителей, т.е. граждане стали более юридически грамотными и обращаются в суд за восстановлением своих  нарушенных прав.

Немного иная ситуация складывается при рассмотрении уголовных дел.

В 2011 г. в производстве районного суда находилось 463 уголовных дела, из них по ст. 105 УК РФ (убийство) — 16 дел, по ст. 158 (кража) — 154 дела, по ст. 161 (грабеж) — 15 дел, по ст. 162 (разбой) — 14 дел, по ст. 111, 112 (умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью) — 55 дел. Женщинами было совершено 73 преступления, из них две на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

В 2012 г. в производстве находилось 426 уголовных дел, из них 17 дел по ст. 105 УК РФ (убийство), 143 дела по ст. 158 (кража), 23 дела по ст. 161 (грабеж), 9 дел по ст. 162 (разбой), 54 дела по ст. 111, 112 (умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью). Женщинами было совершено 54 преступления.

В общей сложности уголовных дел было рассмотрено немного меньше, чем в 2011 г., хотя по отдельным статьям наблюдается увеличение совершения преступлений.

С января 2013 г. в соответствии с изменениями в законодательстве, к подсудности районных судов отнесли рассмотрение ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы) и 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), то есть увеличилась нагрузка на судей.

Для обращения граждан за восстановлением своих нарушенных прав необходимо обращаться по адресу: г. Шилка, ул. Ленина, д.64.

Режим работы суда и общественной приемной:

понедельник-четверг с 8-45 до 18-00,

обеденный перерыв с 13-00 до 14-00,

пятница с 8-45 до 16-45,

в предпраздничные дни рабочий день на час короче обычного.

Контактные тел.: (30244) 2-00-43, 2-11-78, 2-04-88, 2-03-46.

О.Гамола,

помощник судьи,

советник юстиции 3 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*