817 гектаров леса пойдет на заготовку древесины

В Шилкинском отделе Государственной лесной службы продолжается заключение договоров купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины для собственных нужд.
На заготовку дров отведено 817 гектаров леса. В этом году, по словам государственного лесного инспектора Сергея Бурдинского, уже заключено более двух тысяч договоров — отмечается повышение спроса. Но с каждым годом увеличивается и количество нарушителей, готовых рубить лес «по-черному». Патрульные группы лесной службы ежедневно проверяют лесные угодья, нередко — с сотрудниками полиции. За полтора месяца составлено 12 протоколов: по четырем случаям заведены уголовные дела, восемь эпизодов незаконной рубки леса оформлено по административным протоколам. Если ущерб, нанесенный лесному фонду, составит 5000 рублей, то нарушитель оплатит административный штраф. Ущерб свыше 5000 рублей грозит уголовным наказанием.
Заготовка древесины продолжится до начала пожароопасного периода. Пока же в лесу большой снежный покров, однако к непростому сезону защиты леса от огня в лесной службе готовы, отмечает С.Бурдинский.
А.АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*