Ситуация с гриппом в стране и крае продолжает оставаться напряжённой

В 44 субъектах России отмечено превышение недельных эпидемических порогов, в результате чего более одной тысячи школ и несколько сотен детских садов закрыты на карантин, сообщает агентство «Интерфакс». Источник приводит слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко: «Полностью закрыты 1274 школы в 57 субъектах. Частично занятия приостанавливались в школах в 71 субъекте РФ. Также были закрыты 328 детских садов по всей стране».
Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Туве, из-за чего в десяти районах республики введены ограничительные мероприятия в школах, детских садах и медицинских учреждениях. Эпидпороги превышены в восьми столицах российских субъектов — Туле, Новгороде, Ставрополе, Пензе, Екатеринбурге, Тюмени, Хабаровске и Благовещенске. В Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ вторую неделю снижается, в то время как в Санкт-Петербурге эпидпороги превышены на 21%.
В Забайкальском крае за прошедшую неделю с признаками сезонного гриппа и ОРВИ зарегистрировано более пяти тысяч человек. В 16 районах края порог заболеваемости в среднем превышен на 7%, сообщают краевые СМИ. У взрослого населения отмечается вторая неделя подъема заболеваемости. В целях предосторожности на территории края введен масочный режим. Кроме того, отменены все массовые, культурные и спортивные мероприятия. К жителям Забайкалья медики обращаются с просьбой менять маски каждые два часа, не контактировать с больными, а главное, не заниматься самолечением.
В Шилкинском районе, по данным старшего специалиста 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора Евгении Викуловой, наблюдается предэпидемическая ситуация.
— Эпидемические пороги не превышены. Детские сады и школы на карантин не закрыты. Карантин объявляется в случае, когда заболевают свыше 30% посещающих, — говорит эксперт.
По словам заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» Марины Ивановой, количество вызовов и обращений граждан с характерными для гриппа симптомами не увеличилось. Скорее всего, жители попросту занимаются самолечением, от чего медики настоятельно рекомендуют отказаться. Грипп опасен своими осложнениями. Летальный исход возможен и в случае обычного ОРВИ, если заболевание в запущенном состоянии, предупреждают специалисты.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*