Представление работодателями сведений и информации в органы службы занятости населения Забайкальского края

Постановлением Правительства Забайкальского края № 492 от 13 ноября 2012 года установлен Порядок представления работодателями сведений и информации в органы службы занятости населения. Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и определяет мероприятия и основные принципы взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения Забайкальского края в целях более эффективного содействия занятости населения, повышения качества предоставляемых работодателям услуг по подбору необходимых работников. В соответствии с Порядком работодатели обязаны представлять в центры занятости населения Забайкальского края сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Работодатели, численность работников которых составляет более 100 человек, также представляют информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Для удобства работодателей разработаны формы предоставления сведений и информации, которые являются приложением к Порядку.
Порядок обязателен для исполнения всеми работодателями. Органы государственной службы занятости населения Забайкальского края осуществляют свою деятельность, направленную на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения, на основании сведений о потребности в работниках, предоставляемых работодателями. Службой занятости населения Забайкальского края организована ежедневная передача банка вакансий Забайкальского края для обновления Общероссийского банка вакансий на портале «Работа в России», заключены соглашения с другими регионами, в том числе входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа о сотрудничестве. В соответствии с соглашением ведется работа по формированию банка вакансий (постоянных, временных и сезонных рабочих мест (должностей), в том числе с предоставлением жилья, для трудоустройства граждан, проживающих на территории СКФО), формируется краевой банк вакансий и передается в центры занятости населения.
Центр занятости населения предоставляет государственную услугу содействия работодателям в подборе необходимых работников и информирует обращающихся работодателей о зарегистрированных гражданах, имеющих требуемые профессии (специальности).
В соответствии с принятым Порядком работодатели должны ежемесячно не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять сведения и информацию в центры занятости населения по месту нахождения рабочих мест. Если рабочие места находятся за пределами Забайкальского края, сведения представляются по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя либо по месту нахождения крестьянского (фермерского) хозяйства.
До принятия настоящего Порядка работодатели представляли сведения и информацию в центры занятости населения лично. Теперь появилась возможность представлять сведения и информацию почтовым отправлением, использовать факсимильную связь, электронную почту, телефон (при условии последующего в течение двух рабочих дней подтверждения указанных сведений и информации путем предоставления соответствующих бланков, оформленных в установленном порядке на бумажном носителе).
Работодателям следует учесть, что они вправе при необходимости оговаривать в информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) особые требования к профессиональной квалификации претендентов и другие условия, не противоречащие требованиям действующего законодательства. Центр занятости населения будет в этом случае учитывать требования работодателей при предоставлении информации гражданам, ищущим работу.
Проверки работодателей проводятся по плану, с которым можно ознакомиться на сайте службы: szan.chita.ru. Ежегодно на основе сводного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного прокуратурой Забайкальского края, служба проводит проверки работодателей по соблюдению требований, установленных пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости. В течение 2012 года 14 работодателей привлечены к административной ответственности за непредставление сведений и информации в органы службы занятости.
В конце 2012 года службой занятости Забайкальского края начата работа по внедрению программного обеспечения, направленного на реализацию предоставления государственных услуг работодателю в электронном виде — «Электронного работодателя». При помощи данной программы работодатели смогут беспрепятственно передавать необходимые сведения, персональные данные и информацию без посещения центра занятости населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*