Бурятский праздник удался

Сагаалган, сагал амисхал, праздник белого месяца. Новый год по восточному календарю пришел на нашу землю. Традиционно, с соблюдением всех сроков, традиций и обычаев отмечают этот праздник в селах нашего района, там, где проживает население бурятской национальности.
В течение месяца проходят праздничные мероприятия, за это время нужно посетить дацан, объехать всех родственников, принять многочисленных друзей и родственников у себя. А кроме всего прочего, нужно приготовить свои национальные блюда и угощения, накупить много подарков. Почетной обязанностью для бурятских семей является установленный день кормления лам в дацане. Жители с.Усть-Ножовое уже исполнили свою почетную миссию в дацане, а во вторник организовали праздник в своем селе.
Погода тоже способствовала этому празднику. После крепких забайкальских морозов в этот день прошел небольшой снег, а после обеда появилось такое яркое солнце, что глазам становилось больно смотреть на это белоснежное покрывало, которое укрыло все вокруг.
В небольшой клуб, расположенный в центре села, все подходили и подходили новые зрители. И не было разницы русский это или бурят, потому что они уже много лет живут вместе, знают всех близких и дальних родственников своих сельчан. Немного «обрусевшие» буряты с сожалением отмечают, что не все они знают родной бурятский язык, но из поколения в поколение передают секреты приготовления национальных блюд, свои традиции и обычаи.
Вот на сцене появляются двое ведущих в красивых национальных костюмах, на русском и бурятском языках открывают праздник. Песни, танцы, стихи, поздравления, звучавшие со сцены, давали заряд бодрости и хорошего настроения всем пришедшим на праздник.
Оживленно и весело соревновались мужчины в силе и ловкости, когда нужно было сломать хорошо просушенные кости с позвоночным диском трехлетнего быка. Ко всеобщей радости гостей и удивлению хозяев после подробного объяснения, как нужно бить по кости ребром руки, руководитель ансамбля «Силькари» Алексей Рыбаков с первой попытки сломал кость, чего некоторым не удавалось сделать.
А дети, получившие сладкие подарки от Деда Мороза, Снегурочки и Чебурашки, участвовали в игре с костяшками, которыми нужно было выбить и набрать их как можно больше себе.
В завершение очередного празднества в селе был организован стол с национальными угощениями, получены приглашение на районный фестиваль национальных культур «Живи, родник» и ценные подарки для каждой семьи в виде книги «Шилкинский район Забайкальского края».
Праздник продолжается, пусть он принесет благополучие, добро, богатство, настроение, хороших друзей, большую удачу, успехи во всех делах, взаимопонимание и уважение, любовь и счастье, большие достижения в работе и учебе, а главное, здоровье и долголетие.
Н.Нарышкина,
председатель комитета культуры
заслуженный
работник культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*