Если граждане сдают в аренду жильё, возникает необходимость декларировать полученные доходы и уплачивать своевременно налоги

На практике встречается несколько вариантов, при которых возникает обязанность по представлению деклараций, среди них следующие:
— если арендатор и арендодатель — физические лица, то арендодателю необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, и уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. При этом необходимо учитывать, что в договоре аренды должен быть четко зафиксирован размер платы. Это тот доход, который получил собственник сдаваемого жилья и с которого необходимо исчислить и уплатить налог по ставке 13%;
— если арендатор — организация или индивидуальный предприниматель, то они являются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ при выплате дохода. Если этого не произошло, физическое лицо представляет декларацию в порядке, описанном выше;
— если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то все зависит от применяемой им системы налогообложения. В случае если ИП применяет общеустановленную систему налогообложения, то представляется декларация 3-НДФЛ, если ИП применяет упрощенную систему налогообложения, то декларация по УСН.
Кроме того, индивидуальные предприниматели могут воспользоваться правом и приобрести патент по данному виду деятельности. Необходимо лишь своевременно представить в налоговый орган заявление на получение патента и оплатить его стоимость. В этом случае декларация не представляется.
Информацию о сдаче имущества внаем налоговые органы получают как из внешних, так и внутренних источников. Для привлечения к декларированию используются сведения Росреестра, миграционной службы, правоохранительных органов, а также сообщения соседей, поступающие на телефоны «доверия».
Налоговая служба призывает граждан, сдающих жилье внаем, своевременно исполнять обязанность по декларированию доходов и уплате налогов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*