Молодежная страница

Приветствуем всех молодых людей Шилкинского района. Думаем, настало время возродить давно не появлявшуюся молодежную страницу, которая всегда привлекала внимание молодых шилкинцев. Мы очень хотим, чтобы наша молодежь была интересующейся, активной и интеллектуально развитой, и чтобы об этом знало старшее поколение. Поэтому страница создается для инициативных, талантливых, неравнодушных, читающих и не читающих молодых людей Шилкинского района. Её цель — привлечь молодежь к чтению газеты, пробудить интерес к общественной жизни, дать возможность высказаться, то есть организовать диалог представителей разных возрастов на страницах общественно-политического издания.
Сегодня мы поговорим о том, что такое молодежная политика, как она проводится в районе, об ее проблемах и перспективах.

Что такое
молодёжная политика?

Думаю, многим, если не каждому молодому человеку, небезразлична судьба всей молодежи города и района.
Вначале разберемся, что же такое молодежная политика? Если сказать просто — это молодежные общественные дела. Это привлечение молодежи к участию по всем направлениям: молодежь на рынке труда, физическая культура и спорт, развитие молодежных творческих коллективов, молодежные движения и т.д. Кстати, под молодежным движением понимается создание общественных объединений, организаций, советов, деятельность которых направлена на развитие инициативы молодых людей.
На сегодняшний день в районе действует несколько молодежных программ, и, несмотря на минимум финансирования, основные мероприятия выполняются. Кстати, о финансировании. Молодежи необходимо показывать свои дела, результаты работы, свою сплоченность и уверенность в своих силах. Только тогда можно будет сказать, что финансирование действительно необходимо, и нужно выкраивать финансовые средства, иначе все что сделано, может просто развалиться.
Это первое. Во-вторых, о сплоченности. Как гласит известная поговорка, «один в поле не воин», и молодежи без поддержки друг друга мало что по силам. Именно поэтому нужно кооперироваться, создавать общественные объединения. Так, например, в Шилке уже действуют общественный совет молодежи, школа молодого педагога, узловой совет молодежи и т.д. Однако в идеале необходим районный совет молодежи — своеобразная ассоциация всех общественных объединений, молодежи предприятий и организаций, сеть из молодежных обществ, включая сельские и поселковые советы молодежи. Это будет значительным вкладом в развитие молодежной политики района.

Начало
диалогу положено

Работа по созданию районного совета молодежи уже ведется. В конце 2012 года состоялось первое совещание работающей молодежи, на котором присутствовали представители волонтерского движения «Милосердие», городского совета молодежи, управления образованием, редакции газеты «Шилкинская правда», узлового совета молодежи, Пенсионного фонда, сбербанка, соцзащиты, культуры и транспортной компании. Молодые люди активно включились в диалог, обсуждение проблем, высказали свои предложения.
Затем в январе 2013 года прошли рождественские встречи с молодежью района. Более тридцати молодых людей из г.Шилки и ближайших поселений собрались на мероприятие.
В теоретической части о создании районного совета молодежи рассказал специалист по молодежной политике администрации района. Затем о работе краевого молодежного парламента рассказал режиссер ГДК Юрий Арсентьев, а методист управления образованием Елена Яковлева представила проект «Школа молодого педагога». «Я и профсоюз» — такова была тема выступления председателя Шилкинской районной организации профсоюза работников народного образования Ксении Машуковой. Далее руководитель волонтерского движения «Милосердие» Ирина Калчугина поведала собравшимся о волонтерстве в молодежной среде и о том, как зарождается добровольчество в Шилкинском районе. В заключение теоретической части представители общественного совета молодежи г.Шилки Анастасия Алыпова и Валентина Абрамова с помощью презентаций и видеороликов рассказали о деятельности совета, проводимых мероприятиях и акциях.
После теоретической началась практическая часть, в которую вошли тренинг на знакомство, викторина «Что мы знаем про Рождество?» и работа по группам — проектная игра. Также молодежь поговорила о ближайших планах, запланировала молодежный десант в с.Галкино. Завершились рождественские встречи чаепитием.

Фото С.Нарышкина

Первое совещание

SONY DSC

 

Участники десанта
посетили Галкино

20 февраля Галкинская школа встречала необычных гостей — молодежный десант «Молодежь — будущее Забайкалья», посвященный 5-летию образования Забайкальского края.
Радушно и тепло встретили галкинцы специалистов различных структур и ведомств. В программе мероприятия были запланированы тематические площадки с учениками всех классов, ответные веселые старты, круглый стол с молодежью села.
По прибытии участники десанта разбились на четыре группы. Тема площадки для старшеклассников, которую подготовили специалист центра занятости населения С.В.Агабекян и член молодежного парламента Забайкальского края от Шилкинского района Ю.В.Арсентьев, звучала «Путь к успеху». Для молодых людей провели мастер-класс по профориентации, они ознакомились с методиками, как правильно ставить перед собой цели и не путать их с мечтой, как рационально использовать свое время, получили советы по воспитанию в себе ответственного и целеустремленного человека.
С учениками 7-8 классов провела встречу на тему «Школа без наркотиков» старший эксперт федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.В.Беззубенко. Она рассказала ребятам о вреде наркотических веществ, о воздействии на организм, принципе действия, о последствиях и об уголовной ответственности за их употребление. Школьники активно включились в беседу, задавали вопросы, а в конце урока посмотрели фильм «Зона рабства».
Учащимся 5-6 классов инспектор ПДН Н.С.Пермякова и инспектор ГИБДД Е.В.Свидерик рассказали о безопасности дорожного движения и об уголовной ответственности за правонарушения на площадках «Моя безопасность на дороге» и «Основы Уголовного кодекса».
Для детей 2-3 классов автор этих строк и руководитель МУК МКДЦ Е.А.Яковлева подготовили игровую программу «Забайкальский край». Вначале дети узнали, что такое символика страны, региона, района. Затем с помощью презентации они увидели и разобрались в символах Российской Федерации, Забайкальского края, Шилкинского района: что означают цвета флага, изображения герба и т.д. После этого дети, разбившись на две команды, участвовали в викторине, отгадывали кроссворды о Забайкалье, соревновались в конкурсах. В заключение урока ребята подпевали, слушая гимн России.
После завершения тематических площадок ответным словом школы стали веселые старты, подготовленные молодым педагогом — учителем физкультуры А.С.Козловой. Две команды школьников состязались в быстроте, силе, ловкости и меткости, а жюри, состоящее из гостей, оценивало соревнующихся. По итогам стартов команды были награждены грамотами и сладкими призами, а организатор А.С.Козлова благодарственным письмом администрации муниципального района «Шилкинский район».
После короткого перерыва участники десанта вновь вернулись в школьный класс для проведения круглого стола, на котором присутствовали глава сельского поселения «Галкинское» Л.П.Галицкая, заместитель главы Н.И.Мальцева, директор Галкинской СОШ П.Л.Комогорцев, завуч по воспитательной работе Т.И.Апрелкова, заведующая сельским Домом культуры И.Ф.Баранова, сельская молодежь.
Открыл заседание автор этих строк, рассказавший о действующей в районе программе «Молодежь Шилкинского района (2012-2014 гг.)», о проблемах в сфере молодежной политики, возможностях и перспективах. Глава сельского поселения Л.П.Галицкая, рассказывая о работе с молодежью, проводимой в поселении, затронула такие немаловажные темы, как пассивность молодежи, строительство жилья для молодых специалистов, предложила создать ячейку активных молодых людей, обещая им посильную поддержку со своей стороны. В ходе беседы выявился молодежный лидер села — Александр Апрелков, молодежь изъявила желание создать совет молодежи и сделать добрые дела. От гостей поступило предложение привлечь предпринимателей поселения для создания фонда поддержки молодежной ячейки.
Выступление члена молодежного парламента Забайкальского края от Шилкинского района Ю.В.Арсентьева было посвящено электоральной активности молодежи. Он рассказал собравшимся о том, как важно выполнить свой гражданский долг и сделать собственный выбор в период избирательных кампаний.
В завершение круглого стола участники молодежного десанта вручили коллективу школы благодарственное письмо администрации района за активное содействие в мероприятии и подарок. В ответ директор школы П.Л.Комогорцев поблагодарил гостей за приятный визит и пригласил посетить Галкино еще раз.
Это был «пробный камень» молодежного десанта, его работа будет продолжена.

Фото А.Козловой

Презентация для 2-3 классов

SONY DSC

Площадка для 5-6 классов

SONY DSC

 

Алексей Нарышкин,
специалист администрации района
по молодёжной политике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*