В борьбе за людские жизни, или Наркотикам – нет!

Десять лет назад, 11 марта 2003 года, президентом России был подписан Указ о создании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На базе Федеральной службы налоговой полиции приступил к работе и отдел госнаркоконтроля в Шилке, который два года спустя стал называться Шилкинским межрайонным отделом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю. В первые годы его возглавил Владислав Васильевич Россов. Затем его сменил Александр Анатольевич Зенков, который достойно пронес службу от майора до полковника полиции, был награжден памятным знаком «За заслуги» и почетной грамотой Управления ФСКН России. Он вышел в отставку, но, к сожалению, не дожил до сегодняшних дней.
С сентября 2011 года отделом руководит подполковник полиции Евгений Петрович Фламберг. Сотрудники Шилкинского отдела обслуживают почти третью часть территории Забайкальского края. Это не только наш район, но и девять других: Нерчинский, Балейский, Сретенский, Шелопугинский, Чернышевский, Могочинский, Тунгокоченский, Каларский, Тунгиро-Олекминский. Также есть отделение в Чернышевске, где трудится следователь Е.В.Яцук. Добросовестно несут свою службу следователи Шилкинского отдела майор полиции В.Ю. Кокташев и капитан полиции В.В.Дьякова, старший инспектор Е.Н.Сагирова. Старший эксперт майор полиции В.В.Беззубенко выполняет сложную и одновременно интересную работу: она занимается обнаружением, изъятием, фиксацией следовой информации, вещественных доказательств и выдачей заключений, выводы которых — своеобразный ключ, необходимый оперативникам и следователям для раскрытия преступлений. С большой ответственностью Вероника Викторовна проводит и профилактическую работу о вреде наркомании и других пагубных привычек.
Один из оперативных сотрудников является мастером спорта России по боксу, судьей международной категории. На безвозмездной основе в свободное время он ведет боксерскую секцию в Шилкинском детском доме-школе. Его воспитанники занимают призовые места в краевых соревнованиях.
Всегда готовы к оперативной работе и водители отдела И.В.Мясников и С.Н.Куприянов. Сотрудники Шилкинского МРО тесно работают с районной и транспортной полицией, проводят своевременные совместные операции, направленные против незаконного оборота наркотиков. Из года в год в больницах и аптеках проверяется легальный оборот наркотических средств, которые эти учреждения хранят и отпускают по рецептам, а также техукрепленность этих мест (наличие и состояние сигнализации, сейфов, решеток).
С 1 января 2012 года в Забайкальском крае действует закон, ограничивающий продажу кодеинсодержащих лекарственных препаратов, которые используются для изготовления наркотического средства дезоморфин. С июня прошлого года вступил в силу аналогичный Федеральный закон. Таким образом усилены меры по охране здоровья и жизни граждан. И результаты налицо: в прошлом году в ходе практических мероприятий возбуждено два уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин, зарегистрировано два факта изъятия этого наркотического средства общей массой 1,3 г, что значительно ниже показателей за аналогичный период 2011 года — 71 г. Всего в 2012 году было выявлено 150 преступлений, из которых 97 случаев имеют тяжкий и особо тяжкий состав, 13 эпизодов связаны со сбытом наркотических средств.
При проверке легального оборота подконтрольных веществ в медицинских учреждениях нарушений не обнаружено. Для профилактики наркомании использовались не только средства массовой информации, но и проводились всевозможные антинаркотические мероприятия в учебных заведениях: лекции, беседы, встречи с привлечением врачей-наркологов, психологов, сотрудников наркоконтроля, акции «Здоровье молодежи — богатство Родины», «Родительский урок», горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью», турнир по боксу под девизом «Спорт против наркотиков» и другие.
По итогам оперативно-служебной деятельности за 2012 год, согласно рейтингу основных показателей, Шилкинский отдел занял второе место среди межрайонных отделов. За два месяца этого года уже выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники отдела продолжают упорную борьбу за жизнь людей, за самое лучшее, что у нас есть.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Фото из архива Шилкинского отдела УФСКН

В.В.Беззубенко и В.В.Дьякова: сегодняшние будни сотрудников

Наркоконтроль

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*