«20 вместо 50»

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Порядок обращения за компенсацией части платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты регламентирован приказом министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 29.03.2012 г. № 508.

В соответствии с указанным приказом при первичном обращении за компенсацией родитель представляет в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает ребенок, следующие документы:

— заявление в письменной форме о выплате компенсации;

— копию документа, удостоверяющего личность;

— копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

— копию документа, подтверждающего установление над ребенком опеки (попечительства) — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

В заявлении родитель указывает сведения о реквизитах счета (наименование организации, в которую должна быть перечислена компенсация, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета родителя (законного представителя), имеющего право на получение компенсации).

Решение о назначении (отказе в назначении) компенсации доводится до получателя компенсации образовательной организацией в семидневный срок с момента его поступления от уполномоченного органа.

Компенсация назначается с месяца представления документов.

Для получения компенсации один из родителей ежемесячно в сроки, установленные уполномоченными органами, представляет в образовательную организацию документ, подтверждающий внесение платы за содержание ребенка.

В случае непредставления в образовательную организацию документа, подтверждающего внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в сроки, установленные уполномоченными органами, выплата компенсации не производится.

Выплата компенсации за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором были представлены документы, подтверждающие внесение платы за содержание ребенка, но не ранее даты назначения компенсации.

Выплата компенсации осуществляется уполномоченными органами посредством перечисления средств на счет в кредитной организации, указанной родителем (законным представителем). Компенсация выплачивается ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена плата за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательной организации.

Размеры компенсации платы родителей за содержание детей в настоящее время закреплены в статье 52.2 Закона РФ «Об образовании» и статье 8.1 Закона Забайкальского края от 29.04.2009 г. № 168-ЗЗК «Об образовании».

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части платы (далее также — компенсация) на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – 50% размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей – 70% размера этой платы.

Для определения количества детей в семье учитываются все дети в возрасте до 18 лет, вне зависимости от того, ходят они в детский сад или нет.

По результатам проверки установлено, что образовательными учреждениями района неверно производится начисление и выплата указанной компенсации.

Так, одному из родителей, имеющих двоих детей, из которых только один посещал дошкольное образовательное учреждение, в нарушение установленных норм компенсация начислялась в размере не 50%, а 20%, в итоге за 2012 год гражданин недополучил компенсацию в размере 2250 рублей.

По результатам проверки, межрайонной прокуратурой главе муниципального района, начальнику управления образования и заведующей образовательного учреждения внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законов, а также выплатить компенсацию в размере 2250 рублей.

С.Гагаринов,

помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*