Первомайская ДШИ даёт возможность гармоничного развития детей

ДШИ закончила 54 учебный год. Открылась она в сентябре 1962 года как музыкальная школа и проработала в этом статусе более 25 лет.

№ 20 ДШИ

За всю историю школы четыре музыканта были её директорами: Шестериков Александр Георгиевич, Черняева Галина Петровна, Кудряшова Галина Михайловна — Заслуженный работник культуры РФ, проработавшая на этом посту почти 30 лет, а с 2014 года школой руководит Мищенко Виктор Иванович, музыкант, имеющий большой опыт работы в учреждениях культуры.
За 54 года в школе работали 84 преподавателя. Сегодня в ней на музыкальных, художественном и хореографическом отделениях 21 педагог. Контингент школы уже много лет держится на цифре 350.
В 80-е годы XX века по инициативе областного управления культуры Первомайская ДШИ стала базовым методическим центром. Это совпало с открытием художественного и хореографического отделений и с изменением статуса школы. Ежегодно в школе проходили педагогические чтения, а затем и конкурсы межрайонного уровня для школ: Шилки, Нерчинска, Кокуя, Сретенска, Балея, Могочи, Чернышевска, Жирекена. Курируют эти мероприятия на протяжении всех лет ведущие педагоги Забайкальского краевого училища искусств (бывшее музыкальное училище).
В настоящее время Первомайская ДШИ — одна из ведущих школ Забайкальского края. Дважды школа получала звание «Школа года» (1998 г., 2014 г.)
Школа гордится своими выпускниками:
— Дмитрием Ревякиным, композитором, поэтом, певцом, создателем группы «Калинов мост» из Москвы;
— Владимиром Распутиным, членом Союза художников и членом Союза дизайнеров России из Новосибирска;
— Алексеем Голобоковым, лауреатом международных, всероссийских, региональных конкурсов в Белгороде, Барнауле, Красноярске, солистом симфонического оркестра государственной филармонии из Красноярска;
— Натальей Портновой, артисткой балета Государственного академического Сибирского русского народного хора из Новосибирска;
— Еленой Шильниковой, хореографом, открывшей свою хореографическую школу и успешно в ней работающей из Санкт-Петербурга;
— Евгением Болсобоевым, художником, скульптором, членом Союза художников России из Улан-Удэ;
— Александром Поздняковым, артистом цирка молодёжной цирковой группы «Золотое яблоко» из Москвы;
— Людмилой Самойловой, художественным руководителем детского эстрадного ансамбля, лауреата международных конкурсов ансамблей в Италии, Франции, Германии из Надыма.
Педагогический коллектив школы сохраняет сложившиеся творческие традиции. За 50 с лишним лет школа выдала свидетельства об её окончании 1241 выпускнику. Некоторые из них избрали своей профессией тот вид искусства, которым занимались в нашей школе, и успешно работают на этом поприще по всей стране: Чите, Ангарске, Улан-Удэ, Красноярске, Новосибирске, Омске, Крапоткине, Надыме, Твери, Анадыре, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве.
Много бывших выпускников успешно работают в нашей школе и по сей день. Класс баяна ведёт талантливый педагог Т.П. Чекедова, Заслуженный работник культуры Читинской области. Успешна в своей педагогической деятельности выпускница школы Н.В. Попова — зав. фортепианным отделением, успешно совмещающая эту работу с концертмейстерской деятельностью. Руководит художественным отделением выпускница Т.М. Дедюхина, Заслуженный работник культуры Забайкальского края. Много лет в школе работает теоретик и пианист, которую очень любят дети, — Н.С. Забродина. Пианистка О.В. Малышева успешна и как преподаватель, и как концертмейстер. Ведёт класс домры и руководит ОНИ выпускница школы Ю.Ю. Дружинина. Яркой личностью является выпускница школы, зав. хореографическим отделением, балетмейстер ансамбля «Мозаика» Н.А. Щелкачёва. Успешно начали свою педагогическую деятельность выпускницы хореографического отделения Е.Н. Туранова, И.В. Пляскина.
Много лет передают свои знания и любовь к детям опытные педагоги: баянист А.А. Горлов — Заслуженный работник культуры Читинской области; теоретик, завуч школы В.А. Валиулина — Заслуженный работник культуры РФ; хореограф, художественный руководитель ансамбля «Мозаика» В.Ф. Савельева — Заслуженный работник культуры РФ и Заслуженный работник культуры Читинской области.
Весь коллектив школы нацелен на профессиональную, творческую деятельность. Интересную хоровую программу разучивает ежегодно хормейстер школы Е.П. Кузнецова. Инновацией школы является открытие А.С. Каныгиным класса ударных инструментов, а С.А. Жмудовым — класса гитары. Изменился педагогический состав художественного отделения: преподаватель Ю.А. Савинова ведёт историю искусств и декоративно-прикладные учебные предметы. В школу приходит молодёжь. На художественном отделении успешно начала заниматься педагогической и творческой деятельностью М.И. Вертипрахова. С интересом изучают наши ученики предмет компьютерная графика, который ведёт И.А. Фёдоров.
Шесть лет назад в школе открылся класс народного вокала, организован детский ансамбль народной песни «Прибаутки». Преподаватель класса и художественный руководитель ансамбля А.М. Бородина ведёт большую концертную деятельность с учениками своего класса и выступает как певица. Несмотря на «молодость» ансамбля «Прибаутки», он вместе со своим руководителем ведёт большую концертную деятельность и имеет много наград. Коллектив занял I место в этнофестивале «Пёстрый хоровод» в номинации «Национальные песни» (2011 г.), г. Шилка. В финале конкурса детской эстрадной песни «Музыкальный дождик-2015» солистка ансамбля заняла первое место в номинации «Исполнение народной песни в эстрадной обработке».
Невозможно в короткой статье перечислить все концерты, конкурсы, художественные выставки, в которых принимали участие ученики и преподаватели ДШИ.
Творческие коллективы школы: хоры, оркестр, инструментальный ансамбль преподавателей, образцовый ансамбль «Мозаика», детский вокальный ансамбль «Прибаутки». Они многократно за десятилетия работы школы были участниками, дипломантами, лауреатами международных, региональных, краевых, областных конкурсов. Это краевой конкурс юных пианистов «Наши надежды» в Чите, Международный конкурс юных пианистов по видеозаписям в Омске, Международный конкурс оркестров и ансамблей им. Н.П. Будашкина в Чите, Межрегиональный фестиваль-конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Дни гармоники в Забайкалье» в Чите, краевой конкурс хоров и ансамблей «Весенняя капель» в Чите. Музыкальные коллективы школы и её ученики участвовали и занимали призовые места в таких ярких конкурсах, как IV Межрегиональный конкурс исполнительского мастерства детей и юношества «Найдал-2003» в Улан-Удэ, II Открытый межрегиональный конкурс юных музыкантов «Созвездие Байкала» в Иркутске. Творческие коллективы школы и учащиеся художественного отделения занимали призовые места в международных конкурсах-фестивалях «Гуранёнок» в Чите.
Наши дети принимали участие в таких популярных шоу, как «Музыкальный дождик» и «Наши голоса» в Чите.
Ученики Первомайской ДШИ ни раз награждались путёвками в «Артек», Сочи, Анапу и другие лагеря Чёрного моря, в лагерь «Океан» и в Москву на Президентскую ёлку.
Именно музыканты отметят в следующем учебном году 55-летие со дня открытия школы.
36 лет первомайские дети учатся рисовать. Более 100 учеников ежегодно обучаются этому увлекательному искусству. Радуют успехи наших учеников. Много лет подряд они непременные участники краевых конкурсов «Золотая кисточка» и «Забайкальская палитра» в Чите. И всегда с хорошим результатом. За годы работы отделения его ученики выставлялись на многочисленных международных, всероссийских, краевых, региональных выставках в разных городах страны, где занимали призовые места, получали дипломы и грамоты. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Читы, а также из Минска и Донецка. С 2007 по 2015 годы Детская школа искусств участвовала в 22 крупных выставках. В 2004 году в Москве проходил конкурс «Моя мечта — моя Россия». Из 16000 работ, посланных из 87 субъектов РФ, на третий тур были отобраны 400 работ, и в это число вошли все 12 работ учеников нашей школы. Все получили дипломы, все выставлялись в новых залах Третьяковской галереи на Крымском балу. Триумфом завершилась краевая художественная выставка в Чите в 2011 году, где ребята заняли первые места почти во всех номинациях, а коллекция резьбы по дереву талантливого педагога В.И. Максимчик получила гран-при. Были годы, когда работы юных художников демонстрировались в Москве на Поклонной горе, в Китае и Японии. Два года подряд наши ученики дошли до финала Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум» в Санкт-Петербурге в 2014, 2015 годах. Один из них — Егор Гагаркин. В финале 2014 года он стал дипломантом конкурса (один из шести среди 1500 участников), а в 2016 году он стал лауреатом I степени III Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Берег Победы» в Сочи и номинирован на Международную премию в области детского и молодёжного творчества «ARTIS» в 2016 году.
Преподаватели школы успешно занимаются оформительской деятельностью и дизайном, подавая тем самым пример своим ученикам.
31 год в школе работает самое популярное и массовое отделение — хореографическое. Дети любят этот яркий вид искусства, связанный с движением и музыкой. Преподаватели отделения из года в год отдают свои знания, увлечённость искусством танца, стараются вовлечь в концертную деятельность всех учеников отделения. Гордостью отделения и школы является муниципальный образцовый хореографический ансамбль танца «Мозаика». За большую концертную деятельность в 2014 году ансамблю присвоили звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ», единственному в Забайкальском крае. Радует география поездок ансамбля: Москва, Хабаровск, Владивосток, Волгоград, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Чита. Четырежды ансамбль выступал в КНР: Пекине, Маньчжурии, Харбине, Хайларе. Четырежды в Москве. Шесть раз разные составы ансамбля выступали, отдыхали, учились в ВДЦ «Океан» г. Владивостока. Дважды участвовал в Дельфийских играх — в Волгограде в 2003 г., в Новосибирске в 2008 г. Самые яркие поездки «Мозаики» последних лет — IV Международный фестиваль туризма в Пекине (2012 г.), Международный фестиваль-конкурс национальных культур «Содружество сердец» г. Улан-Удэ (2014 г.) и участие в международном проекте «Дети — юные посланники мира» в честь 70-летия окончания Второй мировой войны г. Хайлар (2015 г.).
За годы существования ансамбля он дал около 200 концертов на разных сценических площадках посёлка, района, Забайкальского края, по всей стране и за её пределами.
Школа гордится результатами деятельности художественного руководителя ансамбля В.Ф. Савельевой и балетмейстера Н.А. Щелкачёвой. «Мозаика» — самая яркая страница в истории школы. «Мозаика» — это искусство в самом высоком его значении. «Мозаика» — это счастье для первомайских детей, которые танцевали и танцуют в ней.
Имея за плечами огромный опыт, творческий коллектив, способных учеников, школа искусств уверенно смотрит в будущее.
В. Валиулина,
завуч МУ ДО «ДШИ», Заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*