В «Саду памяти» высадили саженцы сосны

Лесовосстановление – одна из приоритетных задач лесных служб

14 мая в Шилкинском районе прошла акция «Сад памяти», приуроченная к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

26 человек из лесной службы и КГСАУ «Забайкаллесхоз» посадили 31 тысячу саженцев сосны на площади 7,8 га, рассказал заместитель начальника Шилкинского лесничества Сергей Бурдинский. Деревья высадили в пади Маховая около с. Средняя Кия, установили аншлаги.

  • Мы каждый год проводим высадки. В прошлом году также сажали деревья, посвятив их 75-летию Победы. Мы заранее заготавливаем семена, высаживаем в теплицы и питомники, растим саженцы. Воспроизведение лесного фонда, содействие естественному возобновлению, самосеву культур — одна из задач специалистов лесного комплекса, — отметил Сергей Бурдинский.
    Он также рассказал, как проходит пожароопасный сезон. Холодная погода, осадки благоволят нашему региону. Оперативно реагируют на очаги возгораний сотрудники лесных служб. Так с начала пожароопасного сезона произошло четыре пожара в районе Размахнино, Верх-Хилы и вдоль федеральной трассы. Сейчас не прекращается работа по патрулированию, контролю за обстановкой в лесах. Четыре лесонарушения выявлено с начала года, материалы переданы в суд. Параллельно проводится работа по подбору лесосечного фонда для нужд населения.
    Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Шилкинское лесничество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*