Поджигателям Забайкалья — уголовные дела
На территории края уже зарегистрировано более 500 ландшафтных пожаров. На совещании по пожароопасной обстановке губернатор Александр Осипов сообщил, как в регионе будут бороться с поджигателями.
«Работу по патрулям и постам прошу организовать образцово всем. Необходимо прекратить любые поджоги. Проинструктируйте глав поселений: пусть забудут вообще про любые отжиги и палы сейчас. То же самое в отношении животноводов. Запретить жесточайшим образом. Если сами поджигают, то их ждут уголовные дела, имущественные взыскания», – обратился Александр Осипов к главам муниципалитетов.
По данным оперштаба, площадь лесных пожаров, пройденная огнём, в 10 раз превышает площадь действия стихии на аналогичный период прошлого года. Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Забайкальскому краю Артём Чулков сообщил, что такие данные говорят о том, идут планомерные поджоги сухой травы.
Напомним, в лесах Забайкальского края с 7 апреля действует режим ЧС регионального уровня – постановление о введении режима подписал губернатор края Александр Осипов. В связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой и введенным режимом ЧС регионального уровня гражданам запрещено посещение лесов Читинского, Чернышевского и Тунгокоченского округов.
По распоряжению губернатора также внесены изменения в части увеличения суммы вознаграждения за помощь в установлении виновных за возникновение пожаров лиц. Так, за информацию о поджигателях будет выплачиваться 90 тысяч рублей, а за содействие в их задержании – 100 тысяч рублей.
При обнаружении пожара необходимо незамедлительно звонить по телефонам «101» или «112». Нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, а для организаций — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
——————————————————
Производство полезных ископаемых в январе-феврале 2025 года в Забайкалье выросло на 42%
За период с января по февраль 2025 года в регионе производство по добыче прочих полезных ископаемых выросло на 42,0 %, а предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых — на 48,4 %.
«В обрабатывающих производствах отмечается увеличение по следующим основным видам: производство металлургическое – на 50,8 %, производство напитков − на 18,1 %, обработка древесины и производству изделий из дерева – на 31,3 %, производство резиновых и пластмассовых изделий − на 10,1 %, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 31,8 %»,- рассказала министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Она также добавила, что индекс производства по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов составил 103,1 %.
———————————————————————
Аягма Ванчикова: Забайкальская акция «Культурный субботник» будет проводиться каждую субботу вплоть до октября
В Забайкалье активно проходят акции и реализуются проекты в рамках объявленного губернатором Забайкалья Александром Осиповым Года объектов культурного наследия. Один из таких проектов — «Культурный субботник», подробнее о нем рассказала заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.
«В эту субботу мы начинаем акцию «Культурный субботник». Будем продолжать культурные субботники до октября. Каждую субботу будем выходить на обозначенный адрес и проводить субботник. Почему он культурный? Потому что сначала будет проводиться экскурсия по объекту культурного наследия. Потом, после экскурсии, приступаем к уборке данной территории», — отметила Аягма Ванчикова.
Заместитель губернатора Забайкалья пригласила всех желающих присоединиться к акции. Первые субботники прошли 12 апреля в Чите на трех объектах культурного наследия: Братская могила № 1 воинов, умерших от ран в госпиталях города в 1941–1945 годах; Дом Гражданского губернатора, Ленинградская, д.3; Дом архитектора Пономарёва Ф.Е., 1910 г., Нагорная, д. 46.
Напомним, что глава региона Александр Осипов объявил 2025 год в Забайкалье — Годом объектов культурного наследия. Оргкомитет уже разработал программу мероприятий, которая включает пять основных блоков: научные исследования, сохранение памяти, популяризация, брендирование и туризм. Также регион стал участником пилотной программы по сохранению объектов культурного наследия, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.
——————————————————————
В Забайкалье упростили приватизацию жилья
Департамент госимущества и земельных отношений региона успешно внедрил проект «Оптимизация процесса передачи квартир в собственность граждан».
Ранее процедура требовала нескольких визитов в разные инстанции, что отнимало много времени как у граждан, так и у специалистов. Специалисты рассказали, что теперь заявителям достаточно обратиться в МФЦ, где они получают и подписывают договор.
Нововведение избавило жителей районов и округов от необходимости специально для подачи заявлений ездить в краевую столицу. Проект уже успешно работает, подтверждая свою клиентоцентричность и эффективность.
———————————————————————-
Четырем семьям в Забайкалье выплатили субсидии на улучшение жилищных условий по программе Минсельхоза
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» направили четырем забайкальским семьям. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Лунин.
«Продолжаем оказывать поддержку по улучшению жилищных условий гражданам, проживающим на сельских территориях. В этом году средства федерального бюджета для строительства и приобретения жилья в размере 6,8 миллиона рублей распределили между четырьмя получателями из трех муниципальных образований Забайкалья. Так, финансирование выделено семье чабана, работающего в животноводческом предприятии в Агинском округе. Кроме того, социальную выплату получил врач из Ононского округа, а также две семьи учителей из Читинского округа», — рассказал замминистра.
Три семьи, получившие субсидии, начнут в этом году строительство собственного дома. Еще одна семья намерена приобрести готовое жилье. Отметим, что приоритетное право на получение средств господдержки по данному направлению имеют работники агропромышленного комплекса, ветеринарные специалисты и представители социальной сферы.
———————————————————————-
Платформы обратной связи Забайкалья в цифрах: результаты первого квартала 2025 года
За первые три месяца 2025 года жители Забайкалья направили через Платформы обратной связи почти 7,1 тысяч обращений в органы власти. Большая часть сообщений приходится на Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», с января по март 2025 года их поступило – 5827, на интегрированную с ПОС региональную систему поступает несколько меньше – 1259 сообщений, однако это число неизменно растёт.
В лидерах продолжают оставаться вопросы здравоохранения и электронной записи на прием к врачу. В совокупности за три месяца по ним поступило свыше 4100 обращений. Далее идут темы, связанные с образованием, обращения военнослужащих и их семей, вопросы ЖКХ и состояния дорог.
Как отмечают модераторы Регионального портала «Голос Забайкальца», интегрированной с ПОС, рост количества сообщений от забайкальцев связан с востребованностью платформы как удобного посредника между властью и населением, а не с ростом проблем в регионе.
«Многие пользователи, видя, что их сообщение не осталось без внимания, повторно обращаются за решением других вопросов или для консультации. Так, диалог с властью выходит на новый уровень», – рассказала главный редактор портала «Голос Забайкальца» Татьяна Чигаева.
Напомним, Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» создана по поручению Президента России Владимира Путина, и действует в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
—————————————————————
Глава Минприроды РФ Александр Козлов: В Забайкалье разработают новые месторождения
В Забайкальском крае будут разрабатывать новые месторождения, что позволит создать новые рабочие места на предприятиях и комбинатах. Об этом во время пресс-подхода в правительстве Забайкальского края сообщил министр природных ресурсов Александр Козлов.
«Не менее важный вопрос – тематика, связанная с геологоразведкой. Мы должны понимать, что Забайкальский край — это кладовая нашей страны, и мы в рамках геологии обсуждали соответствующий проект на Восточном экономическом форуме. Президент Владимир Путин нас поддержал, мы получили адресное финансирование на поиск недр на Дальнем Востоке. Работали на протяжении нескольких лет, по итогам этой работы появится 29 будущих месторождений. В Забайкалье будем добывать уголь, золото, полиметаллы, будем искать уран, медь. Самое главное, в будущем будут создаваться комбинаты, новые производства и рабочие места», — сообщил Александр Козлов.
———————————————————
Три очистных сооружения в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в Забайкалье готовят к вводу в эксплуатацию
Министр природных ресурсов России Александр Козлов, в рамках рабочей поездки в Забайкалье 8 апреля, провел совещание, связанное с вводом в эксплуатацию трех очистных сооружений, строящихся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» в Петровск-Забайкальском и Хилокском муниципальных округах.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что Минприроды РФ оказывает внимание и поддержку региону в части возведения очистных сооружений.
«Сейчас совместными усилиями фактически удалось завершить строительство. Есть достаточно высокая оценка примененных технологий, и есть надежда, что мы успешно пройдем испытания на стоках. Самое главное сейчас — правильно организовать работу», — отметил Александр Осипов.
В Тарбагатае необходимо завершить работы по благоустройству территории и укладке асфальто-бетонного покрытия, а также провести пуско-наладочные работы и выйти на необходимые показатели. Здесь сооружение рассчитано на мощность 50 кубометров воды в сутки, что позволит обеспечить качественную очистку хозяйственно-бытовых сточных вод для местного населения.
Благоустройство, озеленение, устранение замечаний строительного контроля также ожидают очистные сооружения в селе Жипхеген Хилокского округа. Также там необходимо обучение персонала и проведение лабораторного контроля. а также для очистных сооружений определена ресурсоснабжающая организация.
Очистные сооружения в Хилке — самые большие из трех: их мощность составляет 1500 кубометров в сутки. При этом используется та же самая технология очистки, что и на других объектах.
Вице-премьер регионального правительства Алексей Гончаров добавил, что объект прошел пусконаладочные работы на чистой воде. В Хилке необходимо выполнить третий этап ввода в эксплуатацию — устранение замечаний Росстройконтроля и выполнение благоустройства. Глава Минприроды РФ обратил внимание на то, что все объекты необходимо держать на контроле после сдачи их в эксплуатацию.
«Обсудили вопросы, связанные со строительством очистных. Забайкалье давно не принимало участие в таких больших стройках очистных сооружений. Мы сталкиваемся с трудностями, которые здесь есть, но мы их вместе преодолеем, и работу доделаем до конца», — добавил Александр Козлов во время пресс-подхода по итогам рабочей поездки.
Ранее по поручению вице-премьера правительства России Дмитрия Патрушева 23 марта делегация федерального уровня посетила Забайкальский край. Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Максим Корольков заявил, что Министерство природных ресурсов и экологии России поддержит правительство Забайкальского края при создании новых очистных сооружений в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Пресс-служба правительства Забайкальского края