Лента новостей

Забайкальский ветеран СВО – участник проекта «Герои – Победы. Будущее» осваивает социальную сферу региона

Тимур Гетманов – лётчик из Забайкалья, ветеран СВО, удостоенный ордена Мужества и медали Суворова, участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее». После завершения обучающего модуля он четыре месяца стажируется в министерстве социальной и демографической политики Забайкальского края.

 «Большую часть проблем военнослужащих знаю лично: либо сам проходил через трудности, либо боевые товарищи сталкивались с какими-либо вопросами. Во время командировок я проехал всю Россию и видел разный опыт взаимодействия профильных организаций с участниками, ветеранами спецоперации. Есть с чем сравнивать. Хочется положительный опыт работы из других регионов реализовать в Забайкальском крае», – отметил Тимур Гетманов.

Стажировка ветерана СВО строится в два этапа: первый – непосредственно в министерстве, второй – в региональном отделении фонда «Защитники Отечества». В фонде Тимур Гетманов работал социальным координатором. Он лично принимал обращения участников спецоперации и членов их семей. Сейчас участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» знакомится со структурой работы профильного министерства, системой предоставления социальных услуг участникам боевых действий.

«Это самый оптимальный путь – погрузиться в каждую ветвь организации и понять изнутри, как это устроено. Когда лично видишь обращения людей, зная, как работает система, помогать людям проще», – подчеркнул Тимур Гетманов.

Практика продлится ещё месяц и завершится защитой выпускной квалификационной работы – итогового проекта.

«За время прохождения стажировки Тимур Гетманов показал себя целеустремлённым, ответственным и инициативным. Он – человек с твёрдым характером и с искренним желанием помогать жителям Забайкальского края. Он активно принимает участие в решении проблем предоставления мер поддержки для семей участников спецоперации. Кадровый проект «Герои – Победы. Будущее» – это новые горизонты для самореализации ветеранов СВО», – подчеркнула министр социальной и демографической политики Забайкалья Вера Чипизубова.

Помимо этого Тимур Гетманов принимает участие в военно-патриотических мероприятиях. Вместе со школьниками он стал участником военно-спортивной игры «Наследники Победы», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. Также ветеран спецоперации 18 марта был участником автопробега ко Дню воссоединения Крыма с Россией. В прошлом году в День государственного флага России вместе с семьей Тимур Гетманов поднял триколор на здании регионального правительства.

Напомним, цель проекта «Герои – Победы. Будущее», который реализуется в крае по инициативе губернатора Александра Осипова, подготовить из ветеранов и участников спецоперации высококвалифицированных и компетентных руководителей для работы в органах государственной и муниципальной власти, а также на ведущих предприятиях региона.

Третий модуль программы завершился 1 марта. Участники спецоперации обучались социальной и антикоррупционной политике, погрузились в сферы здравоохранения и образования, в игровой командной форме развивали навыки делового этикета. После очного модуля ветераны спецоперации продолжили стажировки в министерствах и ведомствах Забайкальского края.

Справедливое распределение ресурсов стало главной темой коллегии в Минфине Забайкалья

В Минфине Забайкальского края в ходе заседания расширенной коллегии обсудили подходы к перераспределению налоговых доходов, дотационного баланса и оплаты труда. Участниками коллегии стали представители финансовых органов муниципальных образований региона.

С 2027 года начнется переход на новую методологию расчета дотаций. Министр финансов Забайкалья Вера Антропова заострила внимание на необходимости в поэтапном переходе, так как адаптироваться одномоментно смогут не все муниципальные образования.

«Основная идея – справедливое распределение ресурсов. Органы местного самоуправления должны быть мотивированы в повышении эффективности своей работы, в том числе по привлечению доходов в местные бюджеты», — рассказала министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.

В завершении заседания коллегии ведомственными наградами отметили представителей муниципальных образований, которые в 2025 году обеспечили стабильное финансовое положение на своих территориях.

До 101 увеличено количество видеокамер системы «Лесохранитель», наблюдающих за лесопожарной обстановкой в Забайкалье

Для мониторинга лесопожарной обстановки в лесах Забайкалья к 44 имеющимся видеокамерам автоматизированной информационной системы «Лесохранитель» подключили ещё 57. Таким образом, число камер увеличено до 101, а видеонаблюдение охватывает свыше трех миллионов гектаров лесных угодий региона.

По словам начальника Региональной диспетчерской службы Александра Конюхова, с 20 марта — начала объявления пожароопасного сезона в семи округах Забайкалья — РДС перешла на усиленный режим работы. Специалисты занимаются проверкой термических аномалий, зафиксированных спутниковой системой ИСДМ-Рослесхоз на территории Забайкальского края. После проверки информация передается в лесничества, авиаотделения, участки КГСАУ и всем заинтересованным ведомствам.

В прошлом году благодаря видеонаблюдению было обнаружено 39 лесных пожаров, несколько человек привлечено к уголовной ответственности. Помимо камер системы «Лесохранитель» в лесах Забайкалья дополнительно устанавливают 1000 фотоловушек.

С 20 марта в Забайкалье официально объявлен пожароопасный сезон на территории семи округов. С 31 марта он начнёт действовать на территории большинства лесничеств края. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит до 10 лет лишения свободы.

За поимку поджигателя в Забайкалье предусмотрено вознаграждение в 250 тысяч рублей, за предоставление информации о поджигателе — 150 тысяч рублей.

Сообщить о пожаре или задымлении можно по номерам:

-101 — пожарная охрана;

-112 — единый номер экстренных служб;

-8-800-100-94-00 — бесплатный круглосуточный телефон прямой линии Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства.

Марина Секержитская: Школы в Забайкалье не только объекты образования, но и часть формирования комфортной среды

Во время панельной дискуссии, посвященной комфортной среде на межмуниципальном отчетном форуме «Единой России» в селе баляга Петровск-Забайкальского округа, и.о министра образования Забайкалья Марина Секержитская рассказала, что школа — не только объект образования, но и часть формирования комфортной среды, а также поделились планами на будущие годы в части сферы образования региона.

 «Школа это не только объект, где передаются знания, это на сегодняшний момент социальный, культурный, спортивный центр притяжения, но самое главное, что сейчас школа переориентирована на взаимодействие с нами — с родителями. Кроме того, школа ещё является тем оплотом, который помогает объединить население, которые помогают нашим ребятам, принимающим участие в специальной военной операции», — отметила Марина Секержитская.

Говоря о планах на предстоящие годы, она отметила, что главное — завершить строительство четырех школ, продолжить активное участие в программе капитального ремонта и модернизации школьной системы как по линии министерства просвещения, так и в рамках «Народной программы».

«Сейчас школы комплексно заходят в различные программы — развития сельских территорий, формирования комфортной городской среды. Хотелось бы обратить внимание, что, говоря о создании комфортных условий, мы должны понимать школа это не только вот это здание, но это и пешеходные безопасные дорожки, это и освещение, это и спортивные площадки, и многое-многое другое», — добавила Марина Секержитская.

Также во время панельно дискуссии она ответила на вопросы участников форума, которые касались ремонта дошкольных образовательных учреждений. Марина Секержитская пояснила, что по линии Министерства просвещения программа капремонта действует второй год.

«В прошлом году Забайкальский край впервые принял участие. В этом году и на следующий год мы будем наращивать темпы и активнее принимать в ней участие. Мы сегодня с вами будем обсуждать и вносить предложения в «Народную программу» и это тоже нужно включать, ровно также, как и увеличение оплаты труда», — добавила Марина Секержитская.

Марина Секержитская: В Забайкалье продолжается сбор предложений для улучшения жизни в крае

В селе Баляга Петровск-Забайкальского округа 27 марта проходит межмуниципальный отчетный форум «Есть результат!» И.о министра образования Забайкалья Марина Секержитская, обращаясь к участникам форума, заявила о том, что форум позволяет проанализировать удачные результаты, и сформировать новые предложения для «Народной программы».

Мероприятие собрало делегации Петровск-Забайкальского, Хилокского, Красночикойского, Улётовского муниципальных округов и ЗАТО Горный. Во время форума будет проводиться панельная дискуссия, участники которой обсудят изменения изменения по программе формирования комфортной городской среды в городах и селах края.

«В самом названии этого форума уже есть посылы. Межмуниципальный — значит, что мы все вместе. Забайкалье — едино. И серия таких форумов волной идет по территории региона. Отчетный — у нас есть результат по партийной программе «Городская среда». Мы с вами поговорим, что у нас получилось, и за счет чего это получилось. У меня, как у руководителя системы образования края, есть свои предложения, которые я озвучу на одной из секций. Партия «Единая Россия» целенаправленно проводит такие встречи, чтобы собрать предложения, которые обязательно войдут в Народную программу, чтобы сделать жизнь в Забайкалье еще лучше», — заявила Марина Секержитская.

Во время форума пройдут четыре тематические секции. На секции «Общественные пространства» участники рассмотрят макеты ключевых объектов, соберут идеи по их функциональному наполнению, обсудят проблемные дворы и предложат решения с учетом исторического аспекта.

Секция «Транспорт и комфорт» будет посвящена развитию пешеходных и велодорожек, освещения, малых архитектурных форм и обеспечению доступной среды.

На секции «Как принимать решения» дадут консультации по правильной подаче заявок на благоустройство, механизмам софинансирования, созданию территориального общественного самоуправления и инициативному бюджетированию.

Секция «Комплексное развитие» затронет вопросы благоустройства коттеджных поселков, модернизации коммунальной инфраструктуры, развития малоэтажного строительства и типизации проектов.

Треть гидротехнических сооружений России строится в Забайкалье, регион – в лидерах

В Забайкалье готовятся к возможным паводкам – этот период, как правило, приходится на июль и август. Синоптики пока не дают точных прогнозов погоды на лето, но в крае ведется масштабная работа по предупреждению разгула стихии. Об этом рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края Пётр Павленко во время семинара глав муниципалитетов Забайкальского края.

Он уточнил, что Забайкалье находится в лидерах по строительству гидротехнических сооружений – здесь их возводится треть от общего количества в России.

«Проговорили с главами муниципальных образований, обсудили вопросы, которые необходимо решить перед паводковым сезоном. Все мы знаем, что Забайкальский край — это паводкоопасный регион, и здесь очень важна подготовка. Рассказал о тех водохозяйственных мероприятиях, которые проводятся правительством Забайкальского края — это строительство гидротехнических сооружений, капремонт и текущий ремонт дамб, расчистка и углубление русел рек. Отметил динамику финансирования работ: в 2019 году Забайкалью выделяли порядка 24 миллионов рублей, в 2025 – 1,8 млрд рублей, 2026 – около 2 млрд рублей. На эти средства продолжаем строительство дамб в Чите, Чернышевске, Шилке», — сказал Петр Павленко.

Он добавил, что в этом году планируется начать строительство дамбы в городе Хилок, капитально отремонтировать гидротехническое сооружение в Агинском, провести текущий ремонт дамбы в Чите, Забайкальске. А также провести углубление русел рек, их расчистку — это порядка 20 километров. На реках Петровске-Забайкальского, Красночикойского и Карымского округов из-за возможных заторов совместно с ответственными ведомствами проведут взрывные работы.

Новая техника поможет в борьбе с пожарами в Забайкалье

Вопросы подготовки к пожароопасному сезону обсудили в Забайкалье с главами муниципалитетов на традиционном слёте совета глав в Забайкалье. Уже в мае в регион прибудет спецтехника, которую задействуют в борьбе с огненной стихией и подготовке населенных пунктов. Об этом рассказал и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Игорь ​Новая Смирнов.

 «С главами муниципальных образований обсудили некоторые вопросы подготовки к пожароопасному сезону. Край проводит все подготовительные мероприятия в рамках нормативно-правовых актов, распорядительных документов. Мы понимаем, как будем работать во время пожароопасного сезона, есть некоторые вопросы – по ним в кратчайшее время необходимо организовать работу. Пожароопасный период уже открыт: с 20 марта — по южным районам, по центральным — с 31 марта, с 10 апреля — по северным районам. Буквально со следующей недели планируем вводить особый противопожарный режим, начиная с южных районов — снега там уже практически нет», — рассказал Игорь Смирнов.

Темы обсуждения коснулись подготовки населенных пунктов с заболоченными местностями, и территорий, где земли лесного фонда переходят в собственность муниципалитета. А также вопросы по реагированию на тушение ландшафтных пожаров.

Игорь Смирнов также уточнил, что в рамках нацпроекта и благодаря другим источникам финансирования, в мае в регион пребудет спецтехника для тушения лесных пожаров.

«Техника для лесопожарных формирований закупается не только в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», но и за деньги региона — спасибо в этом вопросе губернатору Забайкалья Александру Осипову. Она придет на помощь огнеборцам и главам муниципальных образований для подготовки населенных пунктов и опашки», — подчеркнул Игорь Смирнов.

Напомним, с 20 марта в Забайкалье официально объявлен пожароопасный сезон на территории семи округов. С 31 марта он начнёт действовать на территории большинства лесничеств края. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит 10 лет лишения свободы.

В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

В Центре опережающей профессиональной подготовки края состоялось расширенное заседание Совета директоров профессиональных и образовательных учреждений региона, посвящённое обсуждению необходимости внедрения системы целевого обучения для решения проблемы кадрового дефицита. В заседании приняли участие представители руководства профессиональных учреждений, работодатели, представители Законодательного Собрания края и Министерства науки и профессионального образования Забайкальского края.

Внедрение системы целевого обучения — это ключевой инструмент для решения кадрового дефицита в регионе. Однако важно не только выстроить взаимодействие между работодателями и образовательными учреждениями, но и создать условия, при которых сам студент будет заинтересован в заключении целевого договора. В условиях демографических вызовов Забайкальского края каждый выпускник становится особенно ценным ресурсом для экономики. Проведённый среди студентов опрос показал: большинство уже хорошо понимают суть целевого обучения и в целом положительно относятся к перспективе заключения таких договоров. Наша задача — разработать эффективные механизмы мотивации и удержания молодых специалистов, чтобы целевое обучение стало взаимовыгодным инструментом для всех участников процесса», — подчеркнула директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова.

Участники заседания рассмотрели механизмы и нормативную базу, необходимые для эффективного заключения целевых договоров между образовательными организациями и работодателями. Особое внимание было уделено вопросам адаптации образовательных программ под реальные запросы экономики, чтобы выпускники колледжей и вузов были максимально востребованы на рынке труда.

«Я бы хотел начать с того, почему важно сегодня использовать такой инструмент, как целевое образование, целевое обучение. Мы давно, на протяжении многих лет говорим о том, что ключевой задачей сегодня в целом системы образования является то, чтобы выпускники, студенты и среднего, специального, и высшего образования были максимально необходимы для отрасли, для экономики. У нас есть такое понятие, как кадровый баланс, и он составляется как раз исходя из потребностей, исходя из запросов работодателей, и образовательные учреждения должны адаптироваться к образовательным программам под нужду экономики. Плохо, когда мы выпускаем одно направление, а потребность у нас в другом. Но и сегодня у нас этот дисбаланс по-прежнему имеет место. Мы имеем несколько тысяч вакансий, и мы имеем несколько тысяч позиций в службе занятости. И вот для того, чтобы минимизировать это, им нужно целевое образование. То есть работодатели максимально быстро должны получать тех специалистов, которые нужны им», — отметил заместитель председателя комитета по экономической политике Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Новиченко.

По словам Новиченко, миссия региона — быть активным участником процесса формирования бюджетной обеспеченности системы образования и участвовать в востребованных программах, таких как «Профессионалитет». Он подчеркнул важность взаимодействия между субъектом, образовательными учреждениями и работодателями для создания условий, обеспечивающих подготовку необходимых специалистов.

Начальник отдела управления персоналом филиала Харанорской ГРЭС АО «Интер РАО — Электрогенерация» Евгения Томко рассказала о кадровой политике предприятия и мотивации студентов, заключающих целевые договоры. Она отметила, что целевой договор гарантирует студентам трудоустройство и предоставляет им различные формы стимулирования, включая выплату стипендий и предоставление оплачиваемых рабочих мест во время практики.

«Целевой договор является гарантией получения квалифицированных кадров. На сегодняшний день Харанорская ГРЭС заключила 36 целевых договоров с различными образовательными учреждениями, включая вузы и средние профессиональные образовательные учреждения. Предприятие выплачивает стипендии студентам, обучающимся без троек, в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. В случае получения студентом тройки по техническому предмету, размер стипендии снижается до 7 тысяч рублей», — рассказала Евгения Томко.

Начальник управления персоналом филиала ПАО «Россети Сибирь» — Читаэнерго» Екатерина Халикова сообщила, что за последние 5 лет предприятие подготовило более 100 студентов, из которых 43% уже трудоустроены.

«Чтобы привлечь и удержать молодых специалистов, важно выстраивать с ними прямую коммуникацию, честно рассказывать об условиях целевого обучения и гарантированной отработке. Не менее значимы сопровождение во время учёбы, организация практик, наставничество и материальная мотивация — стипендии. Студент должен чувствовать поддержку компании и быть погружённым в её корпоративную культуру. Только такой комплексный подход позволяет эффективно решать кадровые задачи», — отметила представитель «Россети Сибирь» Халикова.

В Забайкалье назначен заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о назначении Жаргалмы Жаргаловой заместителем руководителя администрации Агинского Бурятского округа – начальником окружного отдела агропромышленного комплекса.

Жаргалма Жаргалова родилась в 1970 году в селе Цокто-Хангил Агинского района. Имеет высшее образование. Всю жизнь трудилась на родной земле — в Агинском Бурятском округе. Занимала разные должности в системе агропромышленного комплекса региона.

До назначения на должность Жаргалма Жаргалова работала заместителем начальника управления развития территорий – начальником отдела агропромышленного комплекса администрации Агинского Бурятского округа Забайкалья.

«Сухотино» передают в Миннауки региона, здесь построят острог

Этно-археопарк «Сухотино» передан в ведение министерства науки и профессионального образования Забайкальского края. Соответствующая процедура оформления учредительных документов в настоящее время завершается. Здесь планируют реализовать масштабный проект. Ключевым объектом «Сухотино» станет экспозиционный объект «Острог».

 «На эти цели из бюджета региона выделено 113 миллионов рублей. Средства направлены на обеспечение плавного перехода, укрепление материально-технической базы и реализацию новых задач, которые стоят перед учреждением. «Сухотино» изначально задумывался не просто как туристический объект, а как учебно-научный стационар. Сейчас эта концепция выходит на новый уровень. Парк продолжит принимать туристов и гостей, а инфраструктура будет развиваться и дальше. Появятся новые направления: студенческие практики для биологов, геологов, географов, а также лектории и научные мероприятия для молодых ученых. Основная цель — превратить «Сухотино» в точку притяжения не только для путешественников, но и для исследователей, студентов и школьников», — сообщает Миннауки региона.

Уже ведется строительство кольцевой экотропы на Титовской сопке (15,6 км), обсуждается вопрос создания канатной дороги. В планах — формирование этнодеревни с кластерами эвенкийского селища, бурятской и семейской деревни. Кроме того, ведется работа по созданию исторических арт-объектов: объявлен аукцион на установку копии острога с четырьмя башнями, символизирующими Братский, Илимский, Албазинский и Бельский остроги.

Некапитальный экспозиционный объект «Острог» представляет собой историко-реконструкционную конструкцию типа «острог», состоящую из четырех угловых башен, соединенных между собой ограждением (стеной) из бревен. Данная конструкция будет предназначена для экспозиционного, культурно-просветительского или декоративного использования. Помимо четырех угловых башен, в состав объекта входит ограждение, соединяющее угловые башни между собой.

В перспективе — включение парка в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Этно-археопарк «Сухотино» был и остается одной из ключевых точек роста региона, объединяющей историю, науку, образование и туризм. Уверены, что под новым кураторством его потенциал раскроется еще полнее.

Новые форматы и старые традиции: празднование 9 Мая в Забайкалье свяжет подвиг предков и современных героев

В Забайкалье началась подготовка к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одно из решений организационного комитета под председательством и.о. зампреда правительства Забайкалья Виктории Бессоновой — часть мероприятий должна перекликаться с Годом единства народов России и подчеркивать общий вклад народов в Великую Победу.

Большая часть масштабных мероприятий запланирована в столице региона, которая будет соответственно украшена. Как уточнила заместитель мэра Читы Людмила Эмих, к 9 Мая в Чите появится около 500 флагов. В общественных пространствах установят десять крупных арт-объектов размером два на два метра. На площади Ленина смонтируют праздничные растяжки, а два городских автобуса получат специальную брендировку.

«Ежегодно мы брендируем две единицы транспорта, но в этом году одна из них по просьбе 29-й Гвардейской общевойсковой армии будет брендирована в их тематике», — уточнила Людмила Эмих.

Праздничное оформление традиционно затронет школы, детские сады, библиотеки, дома культуры и спортивные комплексы всех четырёх административных районов города. В учреждениях развернут тематические экспозиции, посвящённые подвигу советского народа. Виктория Бессонова обратила внимание на то, что новые школы, которые появились в Забайкалье в прошлом году и носят имена Героев СССР и России, должны учитывать это при проведении мероприятий в них. Отдельно она уточнила, что необходимо продолжить традицию выступлений фронтовых бригад во дворах Читы — жители города, и в частности подрастающее поколение, любят эти выступления.

Отдельной темой обсуждения стал парад, который традиционно состоится на площади Ленина. В этом году планируется шествие «коробки» в форме кавалеристов военных лет: на лошадях проследуют казаки Забайкальского казачьего войска. Кроме того, в планах провести шествие «Бессмертного полка». Участники смогут не только пройти с портретами своих героев, но и оставить памятную надпись за своего ветерана на имитации стены Рейхстага в рамках акции «Распишись за Деда».

Помимо этого, свои традиционные акции проведут Минздрав, Минкульт и Минспорт региона. Участники совещания согласились с тем, что во всех мероприятиях празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне необходимо максимально задействовать ветеранов СВО, вовлекая их в общественную деятельность.

«Значимо то, что эта годовщина празднуется в Год единства народов России, который утвердил Президент России Владимир Владимирович Путин. Каждый из органов власти представил свои идеи для проведения мероприятий. Мы пришли к общему мнению, что наряду с традиционными мероприятиями, которые проводим каждый год, будут новые форматы, куда будет вовлекаться молодежь, участники СВО, труженики тыла, а также дети войны. Отмечу, что каждая дата для нас, будь она юбилейная или нет, особо значимая для нашего народа», — заявила Виктория Бессонова.

Отдел пресс-службы и информации Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края, г. Чита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*