
Приближаются новогодние праздники, и у многих повышается не только настроение, но и градусы в бокале. Среди веселых отмечающих нередко встречаются и автомобилисты. О том, что водить машину в нетрезвом состоянии ни в коем случае нельзя и за это, как и за отказ от медицинского освидетельствования можно лишиться водительских прав на два года (ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ) знают все.
ГИБДД в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, в которых четко написано о запрещении управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
За управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
Если за нетрезвую езду водитель задержан впервые, он может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.
За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Госавтоинспекция Шилкинского района обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.
Если же вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
- В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
- В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в г. Шилка по телефону: +7(999) -298-03-99, в п. Первомайский по телефону: +7 (999) 298-03-98). Анонимность гарантирована.
ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району