БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Зима — это время нестабильных погодных условий: то снег, то метель, то гололед. Гололед очень опасен для всех участников дорожного движения. Автомобилям на скользкой дороге затормозить намного сложнее, чем на сухом асфальте, а значит, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом становится смертельно опасно, ведь даже идти по обледеневшей дороге сложно, не то, что бежать. Даже идя по тротуару, можно получить травму. Поэтому в этот период надо быть осторожнее вдвойне, а то и втройне.

Умение учитывать погодные условия необходимо всем – и водителям, и пешеходам. Тем, кто управляет автомобилем, надо обладать определенными навыками для поездок в зимних условиях. А пешеходам необходимо учитывать множество факторов:

Во-первых, тормозной путь автомобиля увеличивается в 4-5 раз.

Во-вторых, в условиях снегопада и метели видимость резко ухудшается, водители и пешеходы не видят друг друга. А еще капюшон может помешать обзору. Да еще в снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля. Вам кажется, что машина далеко? Лучше остановиться и подождать! Пусть она проедет.

В-третьих, зимой рано темнеет и поздно светает. Пешеход, одетый в темную одежду, плохо заметен для водителя, поэтому пешеходам нужно носить на одежде световозвращающие элементы. Свет фар тут же вернется к водителю, и он быстрее заметит пешехода на дороге. По опыту дорожных полицейских применение световозвращающих элементов позволяет снизить количество ДТП примерно на 85%.

В-четвертых, обратите внимание на обувь. Подошва должна быть нескользкой. Стоя на остановке общественного транспорта, не торопитесь навстречу приближающемуся транспорту, иначе можно упасть под колеса автобуса.

В-пятых, категорически запрещается стоять на снежных валах, образованных вдоль проезжей части, а тем более пытаться перейти дорогу через них. Пешеход может поскользнуться и съехать прямо под колеса проезжающих автомашин. Перевозя ребенка через дорогу, необходимо обязательно ссаживать его с санок и через дорогу везти пустые санки, при этом держать ребенка за руку.

Так же кататься на лыжах, санках и снегокатах, ватрушках необходимо подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, ребенок может съехать прямо под колеса машин.

Кататься на лыжах, санках, сноуборде необходимо подальше от проезжей части. Дворы и внутриквартальные территории – не безопасное место для игр, как кажется, так как и там ездят транспортные средства. Для зимних развлечений и игр выбирайте детям места, где нет транспорта: парки, детские площадки, лес.

Уважаемые участники дорожного движения, давайте будем учиться на чужих ошибках. Сотрудники Госавтоинспекции желают вам безопасных дорог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*