Будьте внимательны на дороге!

Приближаются длительные майские выходные, многие планируют выезд к месту отдыха с семьей или с друзьями. Нередко среди отдыхающих встречаются и автомобилисты, но не каждый из них помнит, что управлять автомобилем в состоянии опьянения нельзя.

ГИБДД напоминает, что за вождение в нетрезвом виде грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Чтобы вернуть права, водителям потребуется оплатить штраф, сдать экзамен на знание ПДД и пройти медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Также водителям стоит соблюдать и иные требования правил дорожного движения: при поездках на дальние расстояния не садитесь за руль в утомленном состоянии; будьте внимательны на дороге; пристегивайтесь ремнями безопасности; перевозите детей в детском удерживающем устройстве; избегайте опасных выездов на полосу, предназначенную для встречного движения; снижайте скорость вблизи детских учреждений, игровых площадок и пешеходных переходов.

Уважаемые водители, не подвергайте опасности себя, своих близких и других участников дорожного движения!

Пешеходам стоит тоже не забывать о соблюдении правил дорожного движения: пересекать проезжаю часть необходимо только по пешеходному переходу; в случае отсутствия тротуаров, пешеходных дорожек идти разрешается по обочине навстречу движения транспортных средств; в темное время суток на одежде должны присутствовать световозвращающие элементы.

Уважаемые пешеходы, будьте внимательны. Переходя через проезжую часть, посмотрите налево, потом — направо, берегите себя!

Если же вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

  1. В единую диспетчерскую службу по телефону 112.
  2. В дежурную часть ОМВД России по Шилкинскому району (в г. Шилка по телефону: +7 (999) 298-03-99, в п. Первомайский по телефону: +7 (999) 298-03-98). Анонимность гарантирована.

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*