Вакцинация против «короны» продолжается

В Шилкинской ЦРБ продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. На прошедшей неделе поступило несколько сотен доз препарата «Гам-Ковид-Вак».

По информации и.о. заведующей поликлиникой Шилкинской ЦРБ Ирины Макаровой, всего с начала прививочной кампании против ковида поступило порядка 3000 доз вакцины. Полностью уже прошли вакцинацию обоими компонентами более 1800 человек. В приоритете работники медицинских организаций, образовательных и социальных учреждений, люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

  • Запись идет как по телефону в ЦРБ, так и на портале Госуслуг. По мере поступления вакцины мы оповещаем людей, также они получают уведомление через интернет. Организации проходят вакцинацию согласно списку, коллективно. Также медики выезжают по району, в селах тоже есть желающие поставить вакцину. Предварительно всех осматривают терапевты, а затем уже, если нет противопоказаний, специалисты ставят прививку, — уточняет Ирина Макарова. – При наличии вакцины в день могут быть привиты более 100 человек. Менее охотно ставят прививку молодые люди. Нужно отметить, что вакцина в целом переносится хорошо, единичны случаи небольшого подъема температуры, ломоты в теле. Но в целом, самочувствие нормальное. Чем больше будет привито людей, тем легче будем справляться в будущем с этой болезнью.
    Врач отмечает, что после вакцинации необходимо около месяца продолжать соблюдать масочный режим, поскольку иммунитет вырабатывается по-разному: у кого-то через три недели, у кого-то дольше. Специалисты Шилкинской ЦРБ подготовили и запустили ролик о порядке прохождения прививки против коронавируса.
    Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*