Виктория Бессонова: Нужен не только мораторий на плановые проверки, но и снижение внеплановых

Президент России Владимир Путин поддержал идею моратория на плановые проверки бизнеса в 2022 году. Бизнес-защитник Виктория Бессонова отмечает, что мораторий играет положительную роль в сфере административного давления на бизнес. Однако его значение нельзя преувеличивать, так как контроль бизнеса со стороны органов власти приобретает все более внеплановый характер.

Как отмечает Уполномоченный, количество плановых проверок сокращается, что доказывает статистика за прошлый и предыдущие годы.

«Так, в частности, в Забайкальском крае общее количество проверок в 2020-м году по сравнению с 2019-м годом уменьшилось на 4,6%, количество выявленных правонарушений уменьшилось на 50,1%, на 43% уменьшилось количество наложенных штрафов, однако их сумма увеличилась практически в два раза – с 270 до 500 млн.рублей. В целом в прошлом году 96% контрольных органов снизили количество проверок, как федеральные, так и краевые», — рассказывает Виктория Бессонова.

При этом, по словам омбудсмена, контроль бизнеса все больше приобретает внеплановый характер. Анализ обращений свидетельствует, что по распоряжениям Правительства России, требованиям прокуратуры на внеплановые проверки ведомства выезжают все чаще. На состоявшемся обсуждении индекса административного давления на бизнес такую тенденцию отмечали Росприроднадзор, Россельхознадзор и другие ведомства.

— «Снизить административное давление на бизнес позволит конструктивный и грамотный подход к осуществлению этой деятельности. В том числе, надлежащее исполнение норм федерального закона № 248 о госконтроле. Он направлен на усиление роли профилактической работы и обозначает риск-ориентированный подход к проведению проверок. Т.е. прежде, чем прийти к предпринимателю с проверкой каждый орган должен оценить риск причинения того или иного ущерба предпринимателем или нарушения тех или иных норм и правил», — добавила Уполномоченный.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*