Власти Забайкалья объявили тендер на 130 млн рублей по регулированию русла реки Кия

Министерство природы Забайкалья объявило конкурс на 129,6 миллиона рублей по регулированию русла реки Кия в городе Шилка. Соответствующий документ размещён 9 ноября на портале госзакупок.

«В русле реки Кия имеются гравийно-песчаные отложения, которые сформировали несколько островов и кос, что привело к существенному снижению пропускной способности русла реки. Появившаяся растительность на островах и косах влечёт за собой отложение наносов, происходит интенсивный размыв берегов, на которых находятся жилые застройки. Во время ливневых затяжных дождей происходит подъём уровня воды, который влечёт за собой затопление», — говорится в документе.
Сейчас закупка находится на стадии подачи заявок. Работы необходимо провести на участке 8450 метров, регулировать русло планируется с декабря 2021 года по 15 октября 2024-го.
Летом 2021 года в Шилке было две волны наводнения. 22 июня Кия вышла из берегов, разрушила несколько мостов в Шилкинском районе, всего в районе пострадали 10 мостов. К вечеру река подтопила около 60 домов, к утру 23 июня их число увеличилось до 300. В июле в Шилке затопило ряд соцобъектов, в том числе две школы.
Чита.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*